Банк России напомнил, как защитится от мошенников

Банк России напоминает: с 1 октября 2022 года можно самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры.

Так, можно установить максимальную сумму для одной транзакции, например, не больше 10 тысяч рублей, или зафиксировать лимит трат на сутки, неделю или любой другой период времени.

При установлении запрета мошенники не смогут оформить кредит на человека или похитить все деньги с его карты, даже если получат к ней доступ.

 Такая мера особенно актуальна для тех, кто наиболее уязвим перед кибермошенниками, например, для пожилых людей. Если человеку потребуется взять онлайн-кредит, то он сможет в любое время снять запрет, а после получения денег установить ограничения снова.

Сервис предоставляется бесплатно. Для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников с 1 октября этого года банки обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты,-  разъяснили  Левенцовке.Ру в Отделении Банка России по Ростовской области.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал!

поделиться

Добавить комментарий