Организаторы незаконной миграции получили в Ростове условные сроки

В суде Железнодорожного района Ростова рассмотрено уголовное дело в отношении Таваккала Болтаева и Гарегина Шамяна, организовавших канал незаконной миграции граждан стран Средней Азии на территорию Российской Федерации.

Оперативники управления ФСБ по Ростовской области установили, что Болтаев и Шамян изготавливали поддельные документы, на основании которых иностранным гражданам оформлялись свидетельства участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В дальнейшем эти свидетельства использовались в целях организации упрощённого приема иностранцев в гражданство Российской Федерации при отсутствии законных оснований.

Уголовное дело было возбуждено по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

В ходе судебного процесса вина подсудимых полностью доказана. Болтаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно со штрафом в размере 50 000 рублей; Шамяну – в виде лишения свободы на срок два года условно со штрафом в размере 50 000 рублей – сообщили “Левенцовке.Ру” в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

Остаётся упомянуть, что ни сложная экономическая ситуация в России в 2022 году, ни даже такие геополитические события, как конфликт на Украине и санкционное давление западных стран на Россию, не отбили охоту у мигрантов трудиться в РФ.

Как сообщает ТАСС, количество въехавших в Россию трудовых мигрантов во втором квартале 2022 года составило 3,12 млн. человек, что на треть больше показателя пандемийного 2021 года. Нынешняя цифра является рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет.

Подписывайтесь на наш Дзен-канал!

поделиться

Добавить комментарий