В Ростовском медуниверситете появился уникальный симулятор лор-хирургии

В Центре симуляционного обучения Ростовского государственного медицинского университета появился уникальный виртуальный симулятор ЛОР-хирургии «ВокселМан ЛОР». Он позволяет выполнять базовые практические навыки при вмешательствах на ЛОР-органах, хирургические операции на височной кости, ринохирургические операции, в том числе на околоносовых пазухах.

«Движения инструментов отслеживаются с помощью высокоскоростного микропроцессора и воспроизводятся в реальном времени на экране монитора. Смоделированные ткани взаимодействуют с инструментами, что позволяет отрабатывать оперативные вмешательства на ЛОР-органах на экране в виртуальной реальности с полной имитацией кровотечения и аспирации крови. Благодаря форме обратной связи на занятиях можно почувствовать и увидеть то, что происходит во время реальной операции», — рассказал ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Первый тренинг на учебном тренажёре уже прошли сотрудники кафедры оториноларингологии вуза.

«Симулятор включает различные модули для обучения доступа к среднему уху, отработке хирургических навыков при функциональной эндоскопической синус-хирургии. Тренажёр позволяет не только реалистично визуализировать случаи в 2D и 3D-режимах, но и почувствовать тонкие различия и состояния тканей и анатомических структур при прикосновении», — отмечает заведующая кафедрой оториноларингологии РостГМУ Ирина Стагниева.

Занятия на новом симуляторе уже включены в рабочие программы для профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов-оториноларингологов в рамках непрерывного медицинского образования. Практические занятия на тренажёре будут проводиться для ординаторов и аспирантов кафедры, а с базовыми хирургическими операциями на ЛОР-органах смогут познакомиться студенты на семинарских занятиях, осваивающие дисциплину «Оториноларингология» на 4 курсе.

поделиться

Добавить комментарий