Фронтовой бомбардировщик Су-24М аварийно сел на брюхо в Ростовской области

Сегодня, 9 октября, в хуторе Сибирьки Морозовского района Ростовской области совершил аварийную посадку военный самолёт Су-24М – сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Фронтовой бомбардировщик потерпел аварию при заходе на посадку после выполнения учебно-тренировочного полета. Экипаж катапультировался. Предварительно, причиной аварии могла стать техническая неисправность.

Летчики покинули самолет в самый последний момент, лишь немного не дотянув до посадочной полосы. Неуправляемая многотонная машина, коснувшись земли не разрушилась, а проехала на брюхе по стерне скошенного поля, вызвав возгорание оставшихся сухих стеблей. Начавшийся в поле пожар тушили и пожарные, и бойцы дислоцированной неподалеку воинской части.

Как сообщают в мессенджерах местные жители: “Слышали, помчались “скорые” и “пожарка”. “Видели дым издалека”.

В пресс-службе ЮВО уточнили, что экипаж был сразу эвакуирован на аэродром базирования, угрозы здоровью лётчиков нет. Самолёт упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет. Полёт выполнялся без боекомплекта.

На место аварии работает военная прокуратура.

Стоит отметить, что рядом с Морозовском расположен военный аэродром, на котором периодически проходят тренировочные полеты, в том числе и на Су-24М. В самом районе в прошедшие годы произошло несколько аварий с участием военных самолетов.

Справочно

Су-24 — тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов. Носитель тактических ядерных зарядов. Эксплуатация этих самолётов в ВКС России завершилась в 2016 году. Они были сняты с вооружения. Остались модернизированные версии, которые используются в том числе для обучения пилотов. В частности, Су-24М применялись в Сирии. Стоимость одной машины – порядка 25 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий