Российские учёные запустили «вечный» ядерный реактор

В России учёные-атомщики вывели реактор БН-800 на номинальную мощность с полной загрузкой инновационным, так называемым МОХ-топливом.

Речь идёт о создании «вечных» ядерных реакторов. Стало возможным повторное использование облучённого ядерного топлива других АЭС — после того, как оно пройдёт соответствующую переработку.

Это означает, что ядерная энергетика станет практически безотходной, с доступом к урану-238, запасов которого хватит, по словам экспертов, не на один миллион лет.

Принципиальная особенность нового «атомного котла» в том, что его  горючее – фактически, отработавшие своё топливные элементы обычных реакторов. А БН – принципиально новый тип реактора – на быстрых нейтронах (собственно, он так и называется – БН).  Теперь стало возможным практически почти полное замыкание ядерного цикла на четвёртом энергоблоке Белоярской атомной электростанции, где этот реактор установлен.

Реактор БН‑800 изначально ориентировали на МОХ-топливо, однако загрузка осуществлялась постепенно. В июне текущего года проводился плановый ремонт, в процессе которого в реактор была загружена последняя часть топлива. В начале осени блок подключили к сети.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий