Болезни кошек обсудили на ветеринарном конгрессе в Ростове

В Донском государственном техническом университете состоялся VIII Южно-Российский ветеринарный конгресс, который посвящен болезням кошек. Доказательством популярности темы стало то, что форум собрал свыше 10 тысяч участников и зрителей (в очном и онлайн режиме), среди которых были и ветврачи, и хозяева кошек. Мероприятие организовано ДГТУ совместно с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей при поддержке Российского общества медицины кошек RSFM.

Кошки всех пород и возрастов иногда болеют. Распознать симптомы и причину недомогания не всегда удается на ранней стадии. Часто болезни домашних кошек на первых порах протекают бессимптомно, и животное ведет себя обычно. Определить болезнь на ранней стадии, назначить и провести правильно лечение – это одна из задач и врачей, и хозяев  животных. Но тема более многогранна: это индустрия производства кормов и других товаров для кошек, сеть торговли и доступность населению таких товаров. Это и проблема бездомных животных, в том числе стерилизация и вакцинация от болезней.

– Темы южно-российских ветеринарных конгрессов всегда актуальны и важны, – подчеркнул на открытии конгресса президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. – В этом году мы поднимаем тему заболеваний кошек, особое внимание уделим инфекционным болезням. Здесь присутствуют авторитетные в своей области эксперты. Поэтому и студентам, и практикующим врачам мероприятие будет интересно и полезно.

Признанные эксперты отрасли в онлайн-формате прочли лекции об инфекционных болезнях кошек. Все выступающие – практикующие ветврачи, ежедневно работающие с животными. Состоялось также заседание большой студенческой секции и тренинг для ветеринарных врачей «Клиника и врачи, которых любят кошки и их владельцы». Ветврач Александра Анохина рассказала о том, как общаться с кошками и вести их прием.

– Кошки – животные особенные, космические существа. У них все не так, как у других животных, они уникальны. У них свои болезни, свои инфекции, свой характер, поэтому совершенно иначе с ними должны работать ветеринарные врачи. Этому навыку в России пока уделяется недостаточное внимание, но он активно развивается за рубежом. И сейчас мы привозим этот опыт в Россию, – заметил декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков.

Один из материалов. показанных в ходе работы форума – поведение кота в невесомости. Предлагаем его вниманию читателей. Действительно, это космические животные!

поделиться

Добавить комментарий