О секретах чемпионского питания рассказали ростовские гандболистки

В Ростовском государственном медицинском университете состоялась встреча игроков женского гандбольного клуба «Ростов-Дон» со студентами вуза.

Девушки-чемпионки рассказали о секретах правильного питания и о том, как постоянно поддерживать свой организм и тело в хорошем тонусе.

В открытом диалоге участвовали олимпийская чемпионка 2016 года, заслуженный мастер спорта, игрок сборной России Владлена Бобровникова, мастер спорта международного класса, игрок сборной России Галина Габисова, олимпийская чемпионка 2016 года, заслуженный мастер спорта, бывший игрок сборной России Майя Петрова, мастер спорта международного класса, преподаватель кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания с курсом медико-социальной экспертизы Ирина Шибанова.

Известные донские спортсменки рассказали о своих принципах правильного питания, восстановления организма, психологии и эмоциональном состоянии. Они проверены чемпионками во время тренировок и серьёзных соревнований.

Здоровье держится на четырёх составляющих — сон, питание, движение и психогигиена. Для нас, спортсменов, особенно важно правильно восстанавливать мышцы после тренировок. Для этого необходим качественный сон — 8 часов, употребление белка в достаточном количестве, растяжка, — поделилась олимпийская чемпионка Майя Петрова.

Еще один секрет в сбалансированном режиме питания. Он предполагает 5 приёмов пищи в день, употребление около 2500 ккал в день, а для спортсменов — 4000 ккал. Нельзя обойтись без завтрака — он должен быть питательным, включать в себя белки, жиры, углеводы, макро-, микронутриенты.

Также важно психологический настрой. После соревнований спортсмены могут находиться в 3 опасных стадиях — эйфории, дисфории и гнева. Вне зависимости от результата игр, необходимо следить за эмоциональной гигиеной, повышать результативность, каждый день делать шаги для улучшения своей работы. И конечно, при необходимости не бояться обращаться за помощью к специалистам.

« первый раз участвовала в такого рода мероприятии как спикер. Очень понравилось, приятно было видеть заинтересованность молодых людей, за которыми будущее. Мы затрагивали такую важную тему как экологичный образ жизни. В первую очередь, он начинается с заботы о себе и своих мыслях. Важно думать, чувствовать и действовать позитивно, — рассказала вратарь ГК «Ростов-Дон» Галина Габисова.

Организаторами встречи выступили студенты-волонтёры экологического направления.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий