Два пенальти и удаление: «Факел» оказался не по зубам «Ростову»

Сегодня, 22 октября, в Воронеже сыгран матч 14-го тура премьер-лиги, в котором местный «Факел» принимал ФК «Ростов». Команды обменялись голами и удовольствовались ничьей — результатом невероятной по накалу страстей футбольной битвы.

В этой встрече «желто-синие» считались безусловным фаворитом. Исходя из математических алгоритмов букмекеры даже называли точный счёт, с которым должны были победить ростовчане — 1:3. Но, как говорится, прогнозы имеют свойство не сбываться.

У соперников, сошедшихся на Центральном стадионе профсоюзов, мотивация была разной. В отсутствие еврокубков «Ростов» сосредоточился на борьбе за медали. “Факел” давно и прочно прозябает на дне турнирной таблицы РПЛ и близость “зоны вылета” тоже стала хорошим стимулом для борьбы. Во всяком случае «бобры» (именно таков талисман команды) вышли на поле не в роли мальчиков для битья.

Первая десятиминутка целиком осталась за гостями. «Желто-синие» уверенно давили, раз за разом доказывая свой более высокий класс. «Бобры» то и дело показывали зубы. За них играла также горячая поддержка местной торсиды, которая сразу невзлюбила главного арбитра матча — москвича Шадыханова. Который на четвертой минуте остановил опасный выпад хозяев, зафиксировав под свист трибун двухметровый офсайд у Аппаева. На 9-й и 14-й минутах рефери, напротив, не назначил фолы за грубую игру ростовчан в отношении форварда «бобров» Хызыра Аппаева.

Когда Шадыханов отошел к бровке с целью поправить амуницию, воронежские болелы устроили ему настоящую обструкцию: громко освистали и даже запустили «волну» по трибунам.

У ростовчан традиционно хорошо выглядели Тугарев и Комличенко, организовавшие несколько острых моментов у ворот хозяев. Не сиделось в своей штрафной желто-синему голкиперу Песьякову: пару раз он уходил далеко от ворот, превращаясь в полевого игрока.

На 29-й минуте хавбека «бобров» Акбашева грубо срубил в районе 11-метровой отметки ростовчанин Прохин. Обратившись к VAR, Шадыханов назначает пенальти. Песьяков угадал направление удара Максимова и отразил снаряд в падении прямо на вбежавшего в штрафную Квеквескири. Грузинский легионер буквально вколотил снаряд под перекладину ворот гостей.

Невероятное ликование трибун перешло в неистовый стон отчаяния, когда Шадыханов показал не на центр поля, а назначил удар от ворот. Гол не был засчитан, поскольку Ираклий начал разбег и вбежал в чужую штрафную ещё до выстрела девятки “Факела”.

В концовке первого тайма Шадыханов сперва наказал полузащитника воронежцев Олега Дмитриева желтой карточкой. Тот, пытаясь выбить мяч у Николая Комличенко, сыграл безрассудно в подкате, угодил ростовчанину шипами в ногу. Но тут в действия судьи вмешались видеоассистенты, предложив Шадыханову отправиться к монитору. Изучив видеоповтор VAR рефери изменил свое решение и достал красную карточку. «Факел» остался в меньшинстве.

В начале второй 45-минутки Данил Глебов вывел гостей вперед. Буквально продравшись в чужую штрафную мимо инертных защитников Морозова и Мастерного, Данил низом от левого угла выстрелил под дальнюю от себя стойку. Голкипер Илья Свинов просто не достал метко запущенный снаряд.

Дальнейшая игра шла под постоянный свист трибун. Ростовчане давили. Свинов не раз спасал свою команду от накатов Тугарева, Терентьева, Уткина. Но гола всё не было. Казалось, что этот забитый мяч станет единственным в поединке. Но «Факел» не сдавался.

На 89-й минуте сразу два невероятных сэйва сделал Песьяков. Аппаев и Квеквескири пошли в отчаянную атаку последней надежды и разметали ростовских защитников. Сперва вратарь “Ростова” парировал удар Хызыра в упор метров с трех. И тут же Ираклий добавил по отскочившему мячу со средней дистанции под правую от себя стойку. Но и тут добрался до снаряда Песьяков!

И всё-таки судьба вознаградила «бобров» за спортивную злость и упорство. Уже в дополнительное время после подачи углового мяч попал в руку защитнику ростовчан Евгению Чернову. После просмотра VAR судья назначил второй пенальти в ворота Песьякова. Вышедший на замену Георгий Гонгадзе хладнокровно прострелил прямо в сетку за спиной ростовского голкипера. 1:1!

В неистовом порыве Георгий срывает с себя футболку и летит к бровке поля и…  тут же натыкается на законно заработанный “горчичник”. Но это уже неважно! Невероятный вой трибун полностью заглушил раздавшийся через минуту свисток судьи об окончании матча.

Итог этой сверхэмоциональной встречи не принёс дивидендов ни одной из команд. «Ростов» остался на четвертом месте, «Факел» – в зоне стыков.

Голы: Глебов, 50 – 0:1; Гонгадзе, 90+7 – 1:1
Удаление: Дмитриев, 45
Незабитый пенальти: Максимов, 31

 

Следующий матч в рамках 15-го тура РПЛ ФК “Ростов” проведет 29 октября на выезде с грозненским “Ахматом”. Начало встречи в 16.30.

 

Источник фото – livesport.ru.

 

Подписывайтесь на нас в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий