Читинг в шахматах. Принцип работы и громкий прецедент

Шахматы – можно сказать – самая древняя игра, с которой так или иначе знаком каждый из нас. В советское время наши шахматисты в прямом смысле слова держали в страхе весь спортивный мир. Разве что Роберт Фишер спокойно и со свойственным ему высокомерием относился к успехам великих гроссмейстеров из СССР. В первую очередь, конечно, речь идёт о великом, но проигравшем гениальному американцу Борисе Спасском.

Но тема нашего сегодняшнего разговора вовсе не о роли шахмат в жизни той или иной страны (хотя это тоже не менее важная тема, о которой стоит всё же вскоре поговорить). О чём же тогда беседовать? Ведь если в разговоре не будут звучать такие имена как Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Иван Непомнящий, Даниил Дубов и, конечно, действующий чемпион мира Магнус Карлсен, то статья, какая бы она не была познавательная, потеряет всякий смысл.

Понимая желание любителей шахмат, да и всех поклонников интеллектуальных игр узнавать всё больше и больше о любимых гроссмейстерах, спешу вас успокоить – в статье будет много интересных и великих имён. А поговорить хочу про читинг в шахматах. Если вы только недавно начали играть в эту замечательную игру, вероятно, я привнесу в ваш спортивный рост некий соблазн. Так что если устоять от грядущего искушения будет не просто, предупреждаю!

Что такое читинг

Для начала необходимо разобраться в определении читинга. Что же это такое? На самом деле ничего сложного. Так именуется нечестная игра. Имеется в виду вообще любая игра. В данном случае мы говорим о шахматах. Но надо понимать, что читинг присутствует почти в любом виде спорта. Даже в знаменитом шутере Counter-Strike.

Вы уже догадались, что это то же самое, что допинг в лёгкой атлетике. Некая подпитка, сторонняя помощь, обман соперника. Одним словом, нечестная игра. Необходимо отметить, что читинг в шахматах стал приобретать всё более массовое явление с развитием компьютерных технологий. Хотя, когда цифровые шахматы казались лишь фантастикой, блеф тоже имел место. Только организовать его было сложнее и требовало большой подготовки и наличия соучастников.

Читинг в онлайн программах

Сегодня наибольшее распространение читинг в шахматах получил в компьютерных программах. Речь идёт в первую очередь о мобильных приложениях. С одной стороны, ещё каких-то пару десятков лет назад об этом люди не могли и мечтать, а сегодня ежедневно в онлайн турнирах принимают участие тысячи и десятки тысяч любителей и профессионалов.

Вы, должно быть, уже догадались о том, как именно в интернете недобропорядочные игроки реализуют свои шулерские намерения. Всё просто. Экран компьютера, как правило, разделяется на две части. В одной вы играете на каком-то турнире, а в другой установлена мощная компьютерная программа.

Если ваш уровень невысокий, то вам гарантированы победы одна за другой. Вот только программа защиты тоже не лыком шита. Умные системы безопасности быстро вас вычислят и просто заблокируют. Вы больше не сможете играть в шахматы под зарегистрированным именем. Если вы любитель и использовали читинг в шахматах просто ради любопытства, это одно.

Но в мире шахмат куда больше сложностей, чем может показаться. Так, если виртуальный секьюрити может запросто выявить ваш блеф, то чем выше уровень шахматиста, тем более сложно его уличить в неправде. Объясню проще. Программа распознавания читинга заточена на сопоставление вашего реального шахматного рейтинга и количества допущенных ошибок в игре: зевков, нелогичных ходов, прямых ошибок и т.д.

Блеф на высоком уровне

Теперь самое интересное. Как же заподозрить в читинге гроссмейстера, который, разумеется, не допускает в игре каких-то критических ошибок. Иными словами, их вероятность стремится к нулю. И тут уже роль судьи перехватывают сами мастера. Видите ли, великие шахматисты просто чувствуют, что тот или иной ход, как бы нечеловеческий. Им как-то видно, что так или сяк мог пойти только компьютер. Да, не шахматистам это понять трудно. Даже не знаю, какую тут можно провести параллель. Разве что с запрограммированной машиной-поэтом. Как бы виртуозно программа не подбирала рифмы, все мы вмиг распознаем фальшь. Так и в шахматах.

Ну а теперь мы подошли к самому интересному – к практике. Если получить вечный бан простому обывателю, который зашёл в шахматную программу только ради того, чтобы сыграть пару партий, это дело пустяковое. То ли дело чемпионы, для которых каждое их появление в сети является событием в мире спортивной шахматной журналистики. За каждым их ходом следят тысячи опытных глаз, каждый выигрыш для на таком уровне ведёт к увеличению миллионных гонораров, а каждый проигрыш к снижению репутации и риску лишиться выгодных контрактов.

Иск на $100 млн

По подзаголовку, наверное, вы поняли, в чём дело. Да, Американский шахматный гений Ханс Ниманн подал в суд на действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена, не менее грандиозного гроссмейстера Хикару Накамуру, а также на крупнейший в мире шахматный портал “Chess.com”.

Причиной иска, Ханса Ниманна явилась клевета. Согласно составленному юридическому документу, осенью 2022 года, Магнус Карлсен публично обвинил американца в читинге. Дескать в той шахматной позиции невозможно было сыграть так, как это сделал истец.

читинг
Ханс Ниманн

С одной стороны действующий шахматный лидер планеты усомнился в гениальности своего, вероятно, будущего конкурента, с другой же стороны, Магнус позволил себе публично заподозрить коллегу по цеху в неправде. Что самое интересное, аккаунт Ниманна заблокировали ведущие онлайн шахматные площадки. Не нужно глубоко погружаться в шахматную кухню, чтобы понять, какой колоссальный удар это принесло репутации Ханса.

Хотя есть и другая точка зрения. Согласно ей, Chess.com повели себя непрофессионально и некорректно, забанив гроссмейстера без всяких доказательств его вины. Единственное, на что сослались разработчики программы – это на слова Карлсена и на возможную причастность Ханса Ниманна к читингу.

шахматах
Магнус Карлсен

Интересно, но есть и третье мнение, согласно которому всё, что происходит с этим скандалом вокруг Ханса Ниманна – это невероятный пиар за бесплатно, можно сказать. Конечно, на юристов Ниманн, вероятно, потратился немало. Зато как только суд признает его невиновным в читерстве, а у меня есть информация, что Ханс может запросить исследование на полиграфе, то популярность американского гроссмейстера возвысится до небес, в то время как Магнус Карлсен таки может потерять какую-то часть своих поклонников.

читинг
Хикару Накамура

Поживём – увидим. Иск на 100 млн долларов Хани Ниманн подал буквально на днях – в 20-х числах октября. Поэтому делать какие-то вывода пока рано. Тем не менее, прошу вас, дорогие читатели, присоединиться к беседе и высказать своё мнение и про читинг в шахматах, и о скандале, связанном с клеветой.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий