“Приехала в Ростов из Донбасса. Как купить квартиру подешевле?” На вопросы о недвижимости отвечают эксперты АН “Гринас”

Можно ли сейчас выгодно купить квартиру в Ростове-на-Дону или в донском регионе? Как повлияли внешние санкции на рынок жилья в России? Как воспользоваться положенными по Закону льготами, чтобы приобрести дополнительные квадратные метры? Такие житейские вопросы очень часто возникают у людей. Специально для читателей «Левенцовки» на них отвечают профессиональные риэлторы ростовского агентства недвижимости «Гринас».

«Я живу в доме 70-х годов. И хотела бы переехать в более новый дом. Ходят слухи, что скоро стоимость квартир на вторичном рынке упадет на треть. Правда ли это?»

ГРИГОРЬЕВА Марина Игоревна, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

– Вы можете продать свою квартиру и найти жилье в новом доме. Но дать гарантию на снижение цены в новостройке Вам никто не сможет. Сложная ситуация в стране влияет на ценовую политику и в какую сторону пойдет рынок ответить сложно, строительные материалы, логистические услуги в цене не падают. Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, даю совет: если есть возможность совершить сделку с недвижимостью сегодня, не откладывайте её на завтра. Завтра может быть дороже.

«У нас с мужем маленькие дети, супруг работает один, я в «декретном» отпуске. Живем с родителями в старой «сталинке» в центре Ростова. Понимаем, что нужна отдельная квартира, но вариантов не видим. Ехать на окраину или в область совсем не хочется, а больших накоплений нет. Что посоветуют эксперты?»

– Если в семье маленькие дети, материнский семейный капитал(МСК) полностью не использован и содержит достаточно количество денежных средств, его можно использовать в качестве первоначального взноса на покупку жилья. Во многих банках есть программы для молодых семей с низкими процентными ставками. Так же существуют Агентства жилищных программ которые осуществляют Государственную поддержку граждан при приобретении и строительстве жилья. Это может помочь молодым семьям в приобретении собственного жилья.

«Приехала в Ростов из Донбасса. Решила остаться. Пока живу одна, снимаю квартиру пополам с подругой. Зарплата небольшая. Реально ли купить квартиру в Ростове так, чтобы платеж по ипотеке был не больше 10 тысяч? Какой первоначальный взнос должен быть?»

ГАРКУНОВ Роман Михайлович, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

– Минимальный первоначальный взнос 10% от стоимости квартиры, чем больше первоначальный взнос тем ниже ежемесячный платеж. Для того, чтоб снизить ежемесячный платеж до 10 тысяч рублей, размер первоначального взноса должен быть как минимум от 50% стоимости покупаемого жилья и с максимальным сроком оплаты кредита. Или можно рассмотреть покупку комнаты в коммунальной квартире или общежитии.

«У меня есть квартира. Хотел бы продать ее и купить побольше. Может ли застройщик помочь с реализацией жилья?»

– Как правило, застройщики не занимаются реализацией вторичного жилья. Для продажи квартиры и оценки ее стоимости Вам необходимо обратиться к специалистам Агентства недвижимости.

«Не могу купить квартиру: не дают ипотеку из-за плохой кредитной истории. Я — ветеран боевых действий. Что мне положено по закону? Какие льготы?»

ТАРЕЛКИНА Галина Аркадьевна, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

– По закону ветеранам боевых действий полагаются жилищные субсидии, они являются материальной поддержкой государства. Процедура субсидирования подразумевает выделение денежной суммы из федерального бюджета в помощь гражданам для приобретения жилья или улучшения жилищных условий. Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения.

«Много ли сейчас строится квартир со свободной планировкой? Какие трудности могут возникнуть у покупателя подобного жилья?»

– Жилья строится много, стройварианты в новых домах, как правило, сдаются без установки межкомнатных стен, но планировка квартир присутствует. Для изменения внутреннего пространства, расположения внутренних перегородок в квартире, нужно обратиться в отдел архитектуры по месту жительства где Вам подскажут как правильно подойти к оформлению и узакониванию вашего проекта.

 

Подписывайтесь на нас в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий