Россия заслала «Гонцов». В космос

Первый аппарат по программе “Сфера” и три спутника “Гонец-М” вывели на заданную орбиту.

Первый аппарат многоспутниковой группировки “Сфера” — “Скиф-Д”, а также три спутника связи “Гонец-М”, запущены на ракете “Союз-2.1б” с космодрома “Восточный”, – сообщила пресс-служба госкорпорации “Роскосмоc”.

Три новых спутника нужны для поддержания системы в состоянии эксплуатационной готовности. Она состоит из 12 аппаратов – по три на четырех орбитальных плоскостях.

Основным назначением системы «Гонец» является обеспечение связью зон вне покрытия наземными сетями GSM, предоставление связной среды для российской системы координатно-временного обеспечения ГЛОНАСС и связь со стационарными и мобильными абонентами, находящимися в труднодоступных регионах.

В систему также входят наземные приёмо-передающие станции, одна из них- в Ростове-на-Дону.

“Гонцы” запускаются с Восточного впервые. Ранее, С 2005 года с космодрома Плесецк вывели 22 спутника “Гонец-М”.

Кроме того, что был первый пуск с нового космодрома в этом году, это и первый полёт ракеты “Союз”, все три ступени которой (а не только верхняя, как раньше) заправлены принципиально новым типом  топлива – нафтилом, а не традиционным керосином.

Есть отделение всех аппаратов, –  прокомментировал запуск представитель госкорпорации.

“Фрегат”, чтобы доставить аппараты на расчётные орбиты, выполнил пять включений двигателя.

Что же касается ещё одного спутника, “Скиф-Д”, он потому несёт такое наименование, что станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет “Скиф”, которая будет частью “Сферы”. В целом планируется вывести в космос 162 аппарата.

Сам  же проект «Сфера» состоит из нескольких сегментов.

В недалёком будущем состоится запуск аппарата-демонстратора группировки интернета вещей “Марафон”, а в конце 2025 года на орбиту полетит первый спутник высокоэллиптической системы связи “Экспресс-РВ”, которая также войдёт в “Сферу”.

Кроме “Скифов”, “Экспрессов” и “Марафонов” в группировку войдут спутники связи “Ямал”, аппараты дистанционного зондирования земли «Смотр” и спутники наблюдения “Беркут”.

Всего же, как заявил после пуска вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, проектом предусмотрено выведение более 600 аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий