Ассоциация Металлообрабатывающих Предприятий приняла участие в международной выставке в ВЦ “Крокус Экспо”

Ассоциация Металлообрабатывающих Предприятий (АМП) приняла участие в работе 21-й международной выставки сварочных материалов, оборудования и технологий, которая прошла в середине октября 2022 года в выставочном центре «Крокус Экспо» (Москва). Об участии в этом форуме рассказал специалист АМП по внешним связям Андрей Викторович НАКОНЕЧНЫЙ.

– Weldex-2022 — одна из самых крупных в России международных выставок сварочных материалов, оборудования и технологий для сварки металлов. Она собирает ведущих производителей и потенциальных заказчиков, покупателей продукции. Сварка — это достаточно узкоспециализированная отрасль и каждый такой форум становится настоящим событием. Мы плодотворно сотрудничаем с выставкой, являемся отраслевым информационным партнером и поэтому стали здесь желанными гостями.

Сложное время дало о себе знать: на этот раз было представлено мало зарубежных компаний. Тем не менее, присутствовали крупные китайские производители и практически все наши отечественные. На удивление много собралось производителей метизной продукции – тех, кто выпускает винты, болты, гайки, саморезы. Отмечу присутствие известной компании из Пакистана, обладательницы мирового бренда, которая выпускает перчатки для сварки.

– Какую цель ставила перед собой Ассоциация Металлообрабатывающих Предприятий, участвуя в выставке?

– Основная цель — рассказать что представляет из себя Ассоциация, довести до заинтересованных лиц те новые возможности, которые представляются участникам АМП. На выставке присутствовали представители десятков крупных заводов-металлообработчиков, и предприятий малого, среднего бизнеса. Большинство проявили непосредственный интерес к предложениям АМП, поскольку на портале copartner.ru, созданном при поддержке Ассоциации, есть возможность показать кооперационные цепочки, а также импортозамещение. Для малых предприятий как правило актуален поиск заказчика, крупные же ищут исполнителя.

Некоторые производители выражали готовность выставиться в разделе «Оборудование» на нашем портале copartner.ru. Этот раздел позволяет участникам Ассоциации получить оборудование, расходные материалы и металлорежущий инструмент по выгодным ценам, а производителям данной продукции дает новые возможности в сбыте. Ассоциация — прекрасная площадка для взаимовыгодного сотрудничества.

Главный итог участия в выставке – 114 контактов предприятий, выразивших готовность сотрудничать с нами. 12 предприятий к настоящему времени уже подписали соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией, другие заявили об интересе найти на портале copartner.ru исполнителей своих заказов.

– Насколько востребована сейчас промышленная кооперация?

– Ее невозможно переоценить в сложившихся условиях, когда многие предприятия оказались с разрушенными логистическими и кооперационными цепочками. Поставка расходников и промышленного оборудования, различные услуги — все, что ранее приходилось на зарубежные компании, вдруг оказалось труднодоступным. Возникла насущная потребность в импортозамещении.

Соответственно, производственникам приходится налаживать новые кооперационные связи внутри стран ЕАЭС, и в этом деле АМП становится незаменимым помощником. К нам очень часто обращаются именно те компании, которым требуется срочное импортозамещение. Сейчас в АМП более 500 участников и партнеров, и эта цифра постоянно увеличивается.

– Как бы вы обрисовали положение дел на отечественном рынке металлообработки?

– Ушло много зарубежных фирм, поставлявших на российский рынок узлы и детали. На смену им должны прийти отечественные компании. Этот процесс наглядно виден по составу участников форума Weldex-2022.

Уход сильных конкурентов повысил конкурентоспособность нашей продукции. Освободился рынок, появились новые возможности для развития у наших малых и средних предприятий. Этот фактор оздоравливает всю промышленность в целом. Принимаются серьезные меры государственной поддержки отечественных производителей, что также должно принести позитивные плоды.

В этих условиях усиливается роль Ассоциации Металлообрабатывающих Предприятий, которая помогает обеспечивать импортозамещение, способствует созданию новых кооперационных цепочек, расширению географии продаж партнеров, а участникам дает проверенных заказчиков и исполнителей. Это очень перспективное направление.

 

На фото: специалист АМП по внешним связям Андрей Наконечный представляет стенд Ассоциации в ВЦ “Крокус Экспо”.

 

Подписывайтесь на нас в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий