Третий за два месяца. У Британии – новый премьер-министр

Риши Сунак с сегодняшнего дня официально премьер-министр Великобритании. Король Карл III утвердил его в должности и поручил сформировать правительство.

Победу в борьбе за этот пост он получил благодаря тому, что остальные кандидаты – бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Палаты общин Пенни Мордонт сняли свои кандидатуры.

Официальная страница канцелярии премьер-министра Великобритании также обновилась, теперь в шапке профиля в качестве премьера указан избранный накануне Риши Сунак.

Официальная страница офиса премьер-министра Великобритании Риши Сунака на Даунинг-стрит 10, – говорится в шапке обновлённой странице офиса премьера.

Сунак стал уже третьим премьером Британии в этом году. В июле о намерении уйти в отставку с поста премьера заявил Борис Джонсон.

Избранная в сентябре на его место Лиз Трасс была премьером лишь 44 дня до объявления о своей отставке, после того, как она столкнулась с критикой из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга.

Сунак начал политическую карьеру только в 2015 году, в 2020 году был назначен главой британского Минфина в правительстве Бориса Джонсона.

С него же началось падение правительства Джонсона – он подал в отставку одним из первых в знак несогласия с политикой премьера-министра.

Нового британского премьера называют более умеренным политиком по сравнению с Трасс, он выступает за более взвешенные подходы к экономике.

При этом аналитики не видят никаких предпосылок в улучшении отношений между Британией и Россией и не ожидают снижения поддержки Украины при новом британском правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий