Ростовские полицейские расследуют мошенничество на 5 млн рублей

Сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области расследуют мошенничество в особо крупном размере. Речь идёт об обмане ростовчанки на 5 млн рублей.

Как нам рассказали в пресс-службе областного главка МВД, чтобы одурманить гражданку, злоумышленники придумали целую многоэтапную схему. Сначала женщине позвонили от имени сотрудника правоохранительных органов.

Лжеполицейский рассказал, что персональные данные ростовчанки – а именно паспорт и иные частные сведения – попали в общий доступ, что чревато негативными последствиями. Следующим этапом была “вербовка” гражданки для участия в якобы оперативных мероприятиях с целью задержания группы интернет-обманщиков.

Доводы мошенников оказались настолько убедительными, что ростовчанка согласилась даже оформить кредит. По легенде, разработанной жуликами, это было нужно для поимки мошенников, как говорится, на живца.

Далее история приобрела ещё более сложный характер. Женщине позвонили теперь уже от имени службы безопасности кредитно-финансовой организации. Алгоритм дальнейших действий подробно описали в отделе информации и общественных связей главка:

Следуя инструкциям злоумышленников, жертва взяла в двух банках кредит по 1 500 000 рублей, после чего направилась в третий и взяла еще 1 200 000 рублей. Сотрудникам кредитных организаций она пояснила, что у нее есть 500 000 рублей, но ей не хватает денег на ремонт дома. Все это время женщина общалась с мошенниками по телефону, которые ее инструктировали и сказали куда перевести всю собранную сумму. Всю собранную сумму, в течение 10 дней, доверчивая женщина переводила частями в разных банкоматах города на указанные расчетные счета лжесотрудников.

В итоге жительница Ростова-на-Дону лишилась огромной денежной суммы – пяти миллионов рублей. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество в особо крупном размере”. Полицейские предпринимают меры для установления и задержания виновных в совершении данного преступления.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий