Где в Ростове найти жильё эконом-класса? На вопросы об аренде квартир отвечают эксперты АН “Гринас”

Эксперты Агентства Недвижимости «Гринас» продолжают отвечать на вопросы клиентов, которые возникают наиболее часто. На этот раз речь идет о вопросах аренды жилья, а также о взаимоотношениях, которые возникают между хозяином и квартиросъемщиком.

«Я приехала в Ростов из Донбасса. Наверное останусь здесь надолго. Приглядываюсь к жилью в новых микрорайонах — «Платовский», «Суворовский». Здесь доступные цены, но далеко ехать на работу в центр города. И транспортная доступность оставляет желать лучшего. Где еще в Ростове есть районы с новым жильем эконом-класса?”

Отвечает ГАРКУНОВ Роман Михайлович, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

– Дома с новым жильем эконом класса строится во многих районах нашего города: Левенцовка, ЖК «Красный Аксай», ЖК «Акварель, новые дома на улице Извилистой и др. При желании быстрее доехать до центра города, можно рассмотреть квартиры в новых домах в городе Батайск. Транспортная инфраструктура позволяет доехать до центра Ростова намного быстрее чем с Суворовского.

Можно найти недорогое жилье в новых домах недалеко от центра города. Все зависит от площади квартиры, качества ремонта, наличия мебели и бытовой техники.

“Наша дочь поступила в ростовский вуз. В общежитии жить не желает. Сейчас мы в раздумье: покупать ли ей квартиру в рассрочку, или лучше арендовать? Что выгоднее? Не факт, что по окончании вуза ребенок останется жить в Ростове.”

– Все зависит от Вашего материального состояния.
Для принятия решения по поводу покупки или аренды квартиры. Нужно продумать разные варианты и все доводы за и против. Покупая квартиру нужно рассматривать ликвидное жилье которое можно будет в дальнейшем удачно реализовать. На ликвидность жилья влияет возраст дома, месторасположение и инфраструктура.

Даже если в дальнейшем вы не планируете жить в Ростове данную квартиру можно будет продать или сдать в аренду. При рассмотрении варианта аренды жилья нужно учесть, что ближе к началу учебного года в связи с наплывом большого количества студентов тяжелее найти жилье в шаговой доступности от учебного заведения и хорошего качества. Ведь у каждого собственника жилья свои требования к жильцам.
В собственном жилье вы являетесь хозяином квартиры и живете по своему желания, а в арендованной квартире должны соблюдать требования собственника жилья.

“Арендовали квартиру на год, воспользовавшись услугами риэлтора. Прожили два месяца. Сейчас хозяин внезапно обвинил нас в порче сантехники и требует возместить стоимость. Хотя, при вселении, краны были не в лучшем состоянии. Можно ли урегулировать этот конфликт при помощи агентства по недвижимости. И должен ли был внести риэлтор сведения о состоянии сантехники в договор об аренде?”

Отвечает ТАРЕЛКИНА Галина Аркадьевна, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

– При вселении в арендованную квартиру вы должны были внимательно осмотреть состояние сантехнического оборудования и электрики. Замена кранов, прокладок должна была быть отражена в договоре аренды помещения. В настоящее время вам необходимо данные вопросы обговаривать с хозяином квартиры.

 

“Мне нужна временная регистрация, а хозяин квартиры, которую я снимаю, боится меня прописывать. Как его уговорить? Можно ли включить этот пункт в договор об аренде?”

 

– При вселении в арендованную квартиру Вам необходимо было обговаривать все вопросы с хозяевами квартиры заранее. Найдите доводы в свою пользу, ведь временная регистрация действует на период времени регистрации и снимается автоматически после ее окончания. При временной регистрации штамп в паспорте не ставится а выдается справка вкладыш в паспорт со сроками регистрации. Для оформления временной регистрации Вам необходимо с собственниками квартиры обратиться в МФЦ.

 

“Владелец квартиры готов заключить официальный договор, только если повысит плату за наем. Насколько дороже снимать квартиру официально?”

 

Отвечает ГРИГОРЬЕВА Марина Игоревна, специалист по недвижимости АН «Гринас»:

 

– При оформлении официального договора владельцу квартиры необходимо будет подать налоговую декларацию в Налоговую по месту жительства и оплатить налог в размере 13% или 6% если он оформлен в качестве само занятого. Соответственно стоимость жилья повыситься на сумму уплаченного налога.

 

“Планирую переезд в Ростов в связи с новой работой. У меня домашнее животное, смогу ли я снять квартиру с питомцем?”

 

– Редкие собственники жилья соглашаются на сдачу своей квартиры арендатору с домашним животным. Тк, это влечет за собой дополнительные издержки на ремонт квартиры, после того как квартиранты съедут. Найти жилье для проживания с питомцем достаточно сложно.

 

 

поделиться

Добавить комментарий