Путин: запад не способен единолично управлять человечеством

Только что президент России Владимир Путин завершил своё выступление на знаменитом экономическом форуме Валдай-2022. Журналисты Левенцовки.Ру записали ряд важнейших тезисов, высказанных главой нашего государства.

  • США намерены превратить Россию в инструмент для достижения своих геополитических целей. Кто не хочет, не желает и не поддерживает такой политики, против них вводятся жёсткие санкции и всякого рода иные ограничения экономического характера, организовываются перевороты и т.д. В итоге, если же не удаётся совсем ничего сделать, то такие страны просто уничтожают и смахивают с политической карты мира.
  • Западу не удастся и не получится реализовать в отношении России такой сценарий. Российская Федерация не бросает никому вызов и не собирается становиться гегемоном по примеру США. Прогресс заключается не в том, чтобы идти лишь в одном направлении.
  • Смысл сегодняшнего исторического момента заключается в том, что перед странами открываются возможности для оригинального, собственного развития. Миропорядок на нашей планете должен быть построен на законе и праве. Он должен быть самобытным.
  • Необходимо поддерживать и развивать духовные и традиционные ценности, опираясь в первую очередь на христианство и ислам.
  • Россия считает неизбежным грядущее формирование принципиально новых финансовых платформ, которые призваны стать деполитизированными и не зависеть от единственного центра управления. Разумеется, это потребует усилий многих стран. Зато такой подход позволит безопасно проводить сделки без участия доллара. Переход к расчёту в национальных валютах будет набирать всё больший и больший оборот и будет непременно укрепляться. Такова логика суверенной политики многополярного мира.
  • Технологии и научные разработки – важнейшая тема. Многие государства сегодня уже могут конкурировать с западными транснациональными компаниями. Сейчас актуален интерес в обмене опытом, технологиями, разработками. Вместе можно добиться большего, чем в одиночку.
  • Поставляя товары, развёртывая производства в других странах, США по сути губит местный рынок. Отечественный производитель попросту ложится. Таким образом идёт захват рынка и ресурсов. Это не прогресс, а сведение экономик до примитивного уровня. Россия, в противовес США, строя, к примеру, АЭС в других странах, вместе с тем готовит кадры, создаёт отрасль и даёт возможность другим странам осуществить прорыв и вывести собственную энергетику на принципиально новый уровень.
  • Суверенитет государства не означает изоляцию. Отнюдь, это сотрудничество на равных принципах. Если либеральная глобализация навязывает, поглощает то принцип интеграции – это совместная выработка общих стратегий, которые выгодны всем. Это позволяет создавать большие экономические пространства. Они и есть те самые основы многополярного мироустройства. Человечество формируется с учётом мнения всех, причём с бережным отношением к самобытности.
  • Ценность сегодняшней Евразии – огромный самодостаточный комплекс, обладающий мощными ресурсами. Инициативы и планы многостороннего сотрудничества – начало новой эры развития.
  • Интеграционные проекты не противоречат, а дополняют друг друга. Частью большой Евразии могла бы быть и Европа. Но её лидерам мешает убеждённость, что они лучше других. Они не заметили, что превратились в вассалов без права голоса. Развал СССР разрушил равновесие политических сил. США провозгласили себя главными на планете. Этот период завершается. Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое важное десятилетие после окончания Второй мировой войны. Запапд не способен единолично управлять человечеством.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий