Российские учёные разработали каску для управления дронами силой мысли

Российские учёные разработали устройство, позволяющее управлять беспилотниками силой мысли. Оно состоит из нейрогарнитуры, которую можно вмонтировать в каску, танковый шлем или фуражку, и специального приложения для смартфона.

Для снятия показателей электрических сигналов мозга не требуются гели или дополнительные шапочки с электродами, как это происходит сейчас, к примеру, на приеме у врача. Поэтому нейрокаска подходит для полевых и экстремальных условий. Прибор также позволяет контролировать самочувствие и настроение оператора. Создатели утверждают, что в будущем эта технология может быть востребована военными, строителями, геологами и людьми с ограниченными возможностями.

Создают нейрокаски учёные Института проблем управления Российской Академии Наук и Воронежского госуниверситета (ВГУ).

Речь — об использовании биоактивных человеческих импульсов, потому что сам по себе человек — это электронная биомашина. В процессе его жизнедеятельности изменяется электрическая активность. Данное электрическое состояние мы и можем фиксировать, — рассказали в ИПУ РАН.

По словам изобретателей, таким образом можно управлять не только дроном, но и машиной, лодкой, лёгким самолетом, подводным и даже космическим аппаратом. Командовать объектом можно не только силой мысли, но и взглядом, рассказали разработчики.

К примеру, для того, чтобы беспилотник осуществил посадку, надо трижды моргнуть. А для того, чтобы он полетел вперёд, оператор должен очень сосредоточенно мысленно отдавать такую команду. С помощью мобильного приложения можно регулировать уровень сигнала, передаваемого от оператора объекту.

Разумеется, человек, управляющий такой нейрокаской, должен быть обучен работе с ней. Первые образцы можно использовать как тренажеры ментального состояния для игровой индустрии, например, для групповых симуляторов.

Если создатели нейрокасок смогут добиться поставленных целей, то технологию можно будет использовать и для разработки других нейроинтефейсов, например, для управления компьютером на расстоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий