Ростелеком намерен произвести 66 млн смартфонов на базе ОС “Аврора”

Новости из мира технологий не заставляют скучать. Ростелеком желает обеспечить почти половину населения России отечественными смартфонами. Более того, предполагается, что устройства (планшеты, кстати, тоже) будут работать на российском ПО. Речь идёт об операционной системе “Аврора”.

По информации наших источников, близких к информационным технологиям, для того чтобы отечественную платформу пользователи смартфонов не могли установить на импортные устройства, программисты наложат запрет на загрузку ОС “Аврора” на сторонние телефоны.

Что вообще известно о задумке ПАО Ростелеком насчёт производства смартфонов? Предполагается, что устройства будут трёх видов: для простых граждан, госслужащих и премиальные аппараты для бизнесменов. По нашим данным, производить российские смартфоны и планшеты будет какая-то из отечественных фирм. Пока речь идёт о компании Аквариус, которая производит сетевое оборудование с 1989 года и организации Марвел-Дистрибуция. Она на рынке с 1991 года.

Маркетологи просчитали три возможных сценария, по которым Ростелеком будет вливаться в новый для себя формат. Согласно первому, наиболее мрачному, к 2030 году компания выпустит только 1,5 млн трубок. И то телефоны будут предназначены для государственных служащих. Очевидно, что российский телекоммуникационный гигант рассчитывает на какой-то госконтракт.

Впрочем, Ростелеком прямо говорит о необходимости господдержки для выполнения программы-максимум. А это по меньшей мере 55 млн единиц цифровой техники. Интересно, как российский бренд хочет влиться в конкурентную борьбу. Как пишут специализированные источники, компания намерена предложить Правительству России рассмотреть возможность принятия правовых мер по недопустимости установки ОС “Аврора” на импортные смартфоны.

В этой связи даже автору этих строк, который является неким цифровым гурманом, стало интересно, что такого может предложить “Аврора”, из-за чего бы я имел произволение установить её на телефон приличного уровня. Впрочем, планы Ростелекома продавать свою продукцию в Индии, Китае и Бразилии, говорит, пожалуй, само за себя. Ведь если качество смартфонов и планшетов, которые планирует производить Ростелеком действительно высокого уровня (чего россияне ждут уже десятилетия) почему же лишать граждан США, страны Европы, Японию и Австралию такой продукции?

По нашей информации, после переписи населения, которая осуществлялась на железе Ростелекома (имеется в виду планшеты), у работников остались весьма двоякие чувства относительно качества этой продукции. Впрочем, поживём – увидим. Быть может, российские смартфоны и впрямь завоюют мировой рынок.

Дополнение от 28.10.2022

Ростелеком опроверг сообщения о планах производить смартфоны. Вот, что рассказали в пресс-службе:

“Ростелеком” участвует в доработке и экспертном обсуждении основных целевых параметров стратегии развития российской национальной мобильной среды, однако сам мобильные устройства никогда не производил и не собирается.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростелеком намерен произвести 66 млн смартфонов на базе ОС “Аврора”

Добавить комментарий