Среди “граждан Ростова” – первая леди Израиля Вера Вейцман и футболист Виктор Понедельник

Состоялась презентация книги «Гражданин Ростова-на-Дону. 30 удивительных историй». В 400-страничное издание вошли биографии трех десятков замечательных граждан южной столицы. Издание вышло под общей редакцией известного ростовского журналиста Андрея Бережного, в рамках проекта «Нация».

Внешне неброская книга отличается изысканностью, как драгоценный камень, не требующий огранки чтобы подчеркнуть свою ценность. На обложке (крафтовый серый картон) вытиснен герб Ростова-на-Дону, причем на это издателю пришлось брать отдельное разрешение в городской Думе. Качественная трехцветная печать, для которой выбран зеленый колер. Хорошо пропечатанные снимки, среди них есть малоизвестные краеведам. Такую книгу просто приятно взять в руки и пролистать. А те, кто интересуется историей Ростова, найдут здесь целую кладезь бесценной информации!

Авторы биографических очерков — журналисты Андрей Бережной, Ольга Майдельман, Сергей Медведев и Никита Жуков — постарались схватить самые яркие штрихи, характеризующие и эпоху, и живших в ней людей. Работа над этим изданием длилась почти год, хотя, как заметил издатель, при других обстоятельствах можно было бы уложиться и в месяц. Но — над проектом работали не торопясь, вдумчиво, и в результате получилось очень качественное издание, которое непременно должно войти в библиотеку каждого ростовского краеведа.

Интересен выбор персоналий, которые должны представлять Ростов в различные эпохи. Он достаточно субъективен, но все-таки дает широкий охват людей и событий в исторической ретроспективе. Начинается список с легендарного городского головы Андрея Байкова. Далее следуют актер и режиссер Александр Кайдановский, футболист Виктор Понедельник, основатель Ростовского зоопарка Владимир Кегель, джазмен Ким Назаретов

Автор проекта признал некоторую сумбурность в подборе знаменательных биографий, но это вполне искупается разнообразием, которое повышает интерес читателя. В самом деле, герой штурма рейхстага Алексей Берест соседствует с первой леди Израиля Верой Вейцман (да-да, и она тоже уроженка Ростова-на-Дону!), а купец Николай Парамонов – с основательницей французского журнала Elle Элен Гордон-Лазарефф (о которой вообще мало что известно в Ростове).

Заголовки очерков заслуживают отдельного упоминания. Они провокационны, причем сочинены журналистами-новостниками именно так, чтобы побудить читателя впиться глазами в текст. «Из-за нее поссорились Фрейд и Юнг, в кино ее сыграла Кира Найтли» – это о психоаналитике Сабине Шпильрейн. «Про Тиму, который выпал из трамвая» – о рок-музыканте Сергее Тимофееве. «Возьми в полёт цветы и бомбы» – о боевой лётчице, Герое Советского Союза Дине Никулиной.

Авторы обещают продолжить проект выпуском новой книги об иностранцах, которые нашли в России вторую Родину и не покинули ее даже в период европейских санкций. Это издание стоит ожидать в 2023 году, и оно обещает быть не менее интересным.

На снимке: журналист Андрей Бережной представляет ростовской общественности новое краеведческое издание.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий