“Грозненское проклятие” Валерия Карпина сняли истерика и три гола

Сегодня, 29 октября, в матче 15-го тура премьер-лиги «Ахмат» на своем стадионе в Грозном принимал ФК «Ростов». «Желто-синие» одержали очень нужную победу, забив хозяевам три мяча, из которых были засчитаны два.

Напомним, что 7 октября в матче третьего тура Кубка России «Ахмат» жестко обыграл «Ростов» (3:1). Журналисты назвали тот матч “грозненским проклятьем Валерия Карпина”. И вот теперь фаворитами матча букмекеры загодя назвали хозяев.

Они оправдали ожидания: стартовый свисток арбитра прозвучал в 16:30, а в 16.44 голкипер ростовчан Песьяков уже вытаскивал мяч из своих ворот. Отличился буркинийский легионер Мохамед Конате, который особо не торопясь прогулялся с мячом, зашел в штрафную ростовчан и неотразимо пробил из-под защитника Осипенко. 1:0.

Через четыре минуты полузащитник грозненцев Садулаев не использует казалось бы стопроцентную возможность удвоить счет. Получив короткий пас от серба Богосаваца, Лечи из убойной позиции пробил верхом, но не попал в створ.

Еще через четыре минуты Глебов самоотверженным подкатом сумел предотвратить выход Конате один на один с Песьяковым. После этого Данил устроил настоящую истерику в штрафной, наорав на защитников, которые продолжали пребывать в непонятной прострации.

Аналогично вёл себя в технической зоне наставник ростовчан Валерий Карпин. Бешенство от игры «желто-синих» — это слабо сказано! На Валерия Георгиевича было страшно смотреть. А его подчиненные безвольно топтали свою половину поля, полностью раздавленные мощным прессингом «Ахмата».

В раздевалки после добавленной минуты команды уходили в разном настроении. Хозяева выглядели победителями, а «желто-синие» игроки ёжились, предчувствуя серьезный разговор с тренером.

В перерыве Карпин сместил акцент игры и сделал перестановку в составе. Полузащитник Кирилл Щетинин сменил получившего желтую карточку Миронова. Разумеется, Валерий Георгиевич нашел и нужные слова для мотивации своей команды. Какие именно – неизвестно, эту тайну сохранили стены раздевалки.

Второй там начался уверенными атаками хозяев, которые уже не сомневались в своей победе. На 51-й минуте Мирослав Богосавац с разворота очень опасно пробил низом — мяч прошел совсем рядом со створом ворот. Затем Конате буквально расстрелял ворота Песьякова, но попал в перекладину. А боковой рефери зафиксировал положение вне игры. Вскоре ворота «Ростова» испытал на прочность Тимофеев, после подачи углового. Мяч прошел над перекладиной.

На 62-й минуте «Ростов» все-таки сумел создать пожалуй первый опасный момент у ворот заскучавшего Гиорги Шелия. Уткин бил с линии штрафной в правый нижний угол и угодил в штангу.

Это был «первый звоночек», который не услышали самоуверенные хозяева. Садулаев и Богасавац по-прежнему не давали расслабиться Песьякову. И все же…

74-я минута стала переломной в матче. Отлично сработал хорошо наигранный стандарт «Ростова». Уткин навесил в штрафную, Комличенко оказался первым у отскока и мощным ударом без раздумий послал мяч прямо под перекладину ворот Шелии! Голкипер «волков» вовремя среагировал и даже сумел в броске коснуться мяча, но Комличенко настолько мощно запустил снаряд, что шансов выручить «Ахмат» у Гиорги просто не было. 1:1!

То, что «Ахмат» был ошеломлен таким внезапным ударом под дых — было видно невооруженным глазом. Тут же, сразу после пропущенного гола грозненцы сделали ранее запланированную замену. Вместо уставших Конате и Садулаева на поле вышли форвард Гамид Агаларов и полузащитник Александр Трошечкин.

Но рисунок игры уже изменился не в пользу хозяев. Ростовчане пошли в атаку и сразу забили гол. В левый нижний угол неотразимо ударил Щетинин с подачи Комличенко. 1:2? Три минуты питерский судья Безбородов изучал запись VAR на предмет игры рукой Комличенко в момент обработки им мяча в штрафной «Ахмата». В результате взятие ворот не было засчитано. На табло продолжали гореть две единицы.

Но «Ростов» поймал кураж и пошел вперед, заставляя хозяев ошибаться и нарушать правила. Желтую карточку схлопотал Агаларов за грубый фол против Осипенко. Пошли жесткие стыки, яростная борьба за мяч. Ничья не устраивала ни одну из команд.

На 86-й минуте «Ростов» вышел вперед! Оправдываясь перед командой за свою вину в первом пропущенном мяче Осипенко с левого фланга идеально навесил в штрафную и защитник Александр Сильянов ногой переправил мяч в ворота «Ахмата». 1:2!

Последовал ряд замен в составе обеих команд. Игра обострилась до предела. Стали сдавать нервы. Эстонский грозненец Евгений Харин в сердцах запулил мяч высоко на трибуны. Комличенко заработал горчичник, ударив по ногам Шелию. Глебов и Быстров жестко столкнулись головами в верховой борьбе…

Судья добавил целых пять минут ко второму тайму и хозяева буквально осадили ворота гостей. Но все атаки ростовчане уверенно пресекали на подступах к штрафной. Карпин усилил оборону, выпустив в самой концовке защитника Ланговича вместо форварда Комличенко. И это принесло результат: «Ростов» сумел не только отбиться, но и перевести игру на чужую половину поля, максимально отодвинув активные действия от своих ворот.

Финальный свисток зафиксировал победу ростовчан. Подопечные Карпина после невыразительного первого тайма сумели провести очень мощную концовку, забив три мяча (два из которых были засчитаны) и увезли из Грозного очень важные три очка. «Ахмат» не сумел догнать ростовский клуб, от которого его отделяли те же три очка.

“В первом тайме выходили из обороны, проходили из центра поля, бывали впятером против четверых, вчетвером против троих. Не хватало предпоследнего паса, ясности в голове, в принятии решений. Всё остальное, я бы сказал, было нормально. Да, пропустили этот гол необязательный. В нашей атаке позиционной не доглядели. Опять же: трудно назвать голевым моментом, когда тебе бьют с линии штрафной низом в ближний угол еле-еле катящийся мяч. Во втором тайме делали всё то же самое, просто забили”, – так прокомментировал итог игры на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин.

Команда Валерия Карпина вышла на 2-е место в турнирной таблице, опередив имеющий матч в запасе московский “Спартак” по дополнительным показателям (у обоих клубов по 29 очков). “Ахмат” остался на 7-й строчке (23 очка).