Домен Телеграма заблокирован

Срочные новости из мира цифровых технологий. Домен “t.me”, который принадлежит Телеграму заблокирован Роскомнадзором. Соответствующее требование изошло от Генеральной прокуратуры России.

На сайте Роскомнадзора, в информационном разделе о деталях блокировки сказано, что занесение того или иного доменного имени в реестр не означает полную блокировку. Таким образом, вне доступа могут оказаться лишь отдельные страницы. Именно так написано на официальном сайте. Хотя в действительности, заблокированными оказались все каналы соцсети в том числе страница нашего СМИ https://t.me/levencovkaru.

При этом, что любопытно, внутри самого приложения все ссылки открываются по прежнему. То есть для тех, кто пользовался платформой, ничего по сути не изменилось.

Телеграм

Интересно, что о причинах блокировки домена Телеграма пока ничего не говорится. А учитывая, что данная соцсеть всегда позиционировалась, как российская альтернатива Вацапу, ограничение доступа странно вдвойне.

Кстати, если прописать в адресной строке браузера название домена полностью – https://telegram.org – то никакого ограничения не будет. Интересный, конечно, подход к блокировке.

Впрочем, развязка не заставила себя долго ждать. На официальном канале Роскомнадзора таки вышло опровержение их же блокировки. Вот, как прокомментировали происходящее в ведомстве:

В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена.

Роскомнадзор

Больше всего забавно то, что блокировки как бы и нет, но канал самого РКН на момент написания статьи до сих пор недоступен!

поделиться

Добавить комментарий