По делу о самосожжении в Волгодонске судья взял самоотвод

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Р.А. Гуртов отказался рассматривать дело подсудимого Ежова, который совершил самоподжог во время заседания. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов.

Напомним, что Ежов стал фигурантом уголовного дела по статьям «похищение человека» и «угроза убийством». События происходили 27 ноября 2020 года у 15-го шлюза Волгодонского судоходного канала. В материалах уголовного дела говорится следующее:

«Держа в правой руке раскладной ножик-брелок, лезвие которого приставил к ее горлу, а левой рукой схватив ее за шею, таким образом удерживая и высказав угрозы убийством в ее адрес: «Я тебя сейчас зарежу!», «Заткнись, а то я тебе сейчас нож воткну», продемонстрировав таким образом реальность осуществления своей угрозы, создав своими действиями такую обстановку, при которой потерпевшая Х. боялась за свою жизнь и здоровье, думая, что он может убить».

Во время рассмотрения дела в Волгодонском суде 3 марта 2021 года, Ежов сумел пронести в зал судебного заседания пластиковую бутылку с горючим веществом и зажигалку. Прямо в зале он вылил жидкость на пол, на свою одежду и поджег ее.

Пожар потушили, Ежова спасли от огненной гибели. Кроме подсудимого никто не пострадал. Он отделался только ожогами. Однако в судебном зале был поврежден пол и мебель. Причиненный ущерб оценен в 212 тысяч рублей.

Рассмотрение дела Ежова перенесли, пока он проходил лечение от ожогов. Было возбуждено еще одно уголовное дело. В дополнение к имевшимся статьям, были выдвинуты обвинения по новым: это «Угроза убийством», «Воспрепятствование осуществлению правосудия» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». И вот, теперь возник вопрос с судьей, который будет рассматривать это дело.

По итогам предварительного слушания судьей Гуртовым Р.А. по уголовному делу по обвинению Ежова А.А., в целях исключения в будущем сомнений у участников производства по делу в объективности и беспристрастности судьи при принятии решения по уголовному делу заявлен самоотвод, поскольку Ежов А.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с вмешательством в деятельность суда. Уголовное дело передано председателю Волгодонского районного суда для решения вопроса о передаче его для рассмотрения другому судье — говорится в официальном сообщении судебного ведомства.

поделиться

Добавить комментарий