“Мандариновый сезон” стартовал на российско-абхазской границе

В Россию из Республики Абхазия завезена первая сотня тонн цитрусовых. Значительная часть этих оранжевых плодов окажется на прилавках Ростова-на-Дону и других южных городов. Другие партии пойдут вглубь России.

Цитрусовый грузопоток уже достиг 30 тонн в сутки и постоянно увеличивается. Большую часть в нем составляют мандарины, но присутствует также фейхоа (более 20 тонн), 1,5 тонны хурмы, 2,5 тонны лимонов.

Необходимые таможенные операции в отношении цитрусовых плодов, которые относятся к скоропортящейся продукции, проводятся в приоритетном порядке, в максимально короткие сроки — сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Пик сезона ожидается в середине декабря, когда спрос на мандарины в преддверии новогодних праздников возрастает. В это время из Абхазии поступает до 700 тонн оранжевого груза в сутки.

В прошлый сезон 2021-22 гг. (октябрь-февраль) было оформлено порядка 22 тысяч тонн мандаринов. Причиной снижения грузооборота стали антиковидные ограничения. В этом сезоне прогнозируется ввоз более 50 тысяч тонн цитрусовых плодов.

Самое резкое снижение товаропотока цитрусовых из Абхазии имело место 2017 году, и оно произошло из-за сельскохозяйственного вредителя – мраморного клопа. Тогда в России попало всего лишь 5,5 тысяч тонн мандаринов.

В этом году таможенники готовы к хорошему урожаю в Абхазии. Мандарины из южной сопредельной республики в России ценятся выше чем цитрусовые, выращенные в странах Африки и Азии. Поскольку с логистикой международных поставок могут быть проблемы, основной урожай к нам придет из Абхазии и тамошние сельхозпроизводители ожидают хорошую прибыль.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий