Евангелист Лука – талант, дарованный Богом

Сегодня, 31 октября, православные христиане вспоминают евангелиста Луку. Святой автор истории о непорочном зачатии Господа Иисуса Христа, Его земной жизни, чудесах и знамениях, страдании Спасителя и Его воскресении, был интереснейшим человеком.

Известно о Луке немного. Однако те факты из его жизни, которые дошли до нас в виде предания, безусловно свидетельствуют о  нём, как о человеке чрезвычайно талантливом. Так, святой евангелист был врачом. Это стало известно в том числе благодаря исследованию текста Евангелия.

Когда Иисус Христос говорил про то, что верблюду проще пройти через игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное, Лука, при написании слова “игла”, использовал именно медицинский термин. Очевидно, что медицинская тематика была ему очень близка.

Помимо этого, святой евангелист Лука был живописцем. Он рисовал картины. Существует мнение историков, что именно он написал первую икону с образом Пресвятой Богородицы. Кстати, сам Лука часто изображается на иконах с мольбертом и кистями. Это лишний раз подтверждает его талант к живописи.

Необходимо также сказать и о том, что Лука был отменным правоведом. Как юрист он на протяжении долгого времени сопровождал апостола Павла. Кто читал пятую книгу Нового Завета – Деяния святых апостолов, знает, как важно было в числе прочего быть подкованным в юридическом смысле.

Самый главный для христиан труд, который сделал Лука – это Евангелие. Автор третьей книги Нового Завета хоть и не был в числе 12 апостолов, но скрупулёзно изучал всю информацию о жизни Иисуса Христа. Есть мнение, что святой Лука имел принадлежность к апостолам из 70-ти. Однако, точных сведений на этот счёт нет.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий