Бывший тубдиспансер в Ростове необъяснимо покрасили в синий цвет

Сегодня утром здание бывшего противотуберкулезного клинического диспансера на проспекте Чехова, 20/136 покрасили в синий цвет. Зачем это сделано – никто не знает.

Большая синяя полоса проведена по всей нижней части пустующего заброшенного здания. Рабочие не жалели краски: наносили ее во весь рост, и покуда хватало длины кисти. Закрасили даже заколоченные окна на первом этаже.

На вопрос – зачем это делают, рабочие отвечали, что так приказало начальство.  О цели этой акции они также не догадываются.

Читатели “Левенцовки”, приславшие снимок, высказали предположение, что таким образом администрация Кировского района Ростова готовится к празднику Дня народного единства – 4 ноября. Но тогда тубдиспансер логично раскрасить в цвета российского триколора. А у него нижняя полоса – красная.

Этот старинный особняк, возведенный купцом Иоаннисом Скарамангой, был одним из красивейших в Ростове. В ноябре 1869 года на пути из Петербурга здесь ночевал член императорской семьи — великий князь Михаил Николаевич, кавказский наместник. После прихода советской власти особняк был национализирован, здесь разместили туберкулёзный диспансер.

Лечебница переехала в новое здание на улице Орской в 2018 году. Старое здание продезинфицировали и законсервировали. Сейчас оно находится под угрозой сноса.

Как пояснил “Левенцовке” председатель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кожин, по “дому Скараманги” ставился вопрос о признании его объектом культурного наследия. Данный статус защитил бы здание от уничижения. Однако областной Комитет по охране объектов культурного наследия не нашел оснований ставить “дом Скараманги”  под охрану государства.

Александр Олегович Кожин назвал покраску здания своеобразной “черной меткой”. Мол, городские власти показывают этим: будем делать со зданием что хотим. Многоэтажная застройка все ближе подходит к этому месту, существует вероятность, что произведение архитектуры также будет утрачено для Ростова-на-Дону.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий