На окраине Ростова нашли воина-сармата с мечом-акинаком

На окраине Левенцовского микрорайона в Ростове-на-Дону археологи нашли захоронение сарматского воина с оружием. Находка была сделана благодаря планам, составленным еще в восьмидесятые годы прошлого века.

Древние могилы археологи обычно находят, расчистив бульдозером место, где на картах находится курганный могильник. Курган «Левенцовский-6» был отмечен еще на старых планах, которые составлял археолог Юрий Гугуев, в 1980-х годах проводивший разведку этой местности при помощи примитивных инструментов — нивелира и теодолита.

Но, как говорит руководитель раскопок — сотрудник НП «Южархеология» Мария Завершинская, если бы не те старые «гугуевские» планы – найти этот курган было бы невозможно даже при помощи современных инструментов. Дело в том, что эта местность давно была превращена в незаконную «серую» свалку строительных, бытовых и прочих отходов. Даже во время раскопок находились ушлые водители мусоровозов, которые ухитрялись подбрасывать археологам по нескольку тонн свежего мусора.

Раскопки в Левенцовке
Раскопки кургана “Левенцовский-6”.

Тем не менее, свалку отгребли в сторону ковшом бульдозера. И на черноземном поле «материка» явственно нарисовались несколько глиняных пятен. Здесь явно рыли ямы, перемешав разные слои грунта. Теперь в ход пошли лопаты и более тонкие инструменты: скребки, мастерки, ножи.

Когда в достаточно глубоком раскопе появилась человеческая кость, за дело взялся археолог Руслан Павленко. Это уникальный специалист с 16-летним стажем раскопок. О «цыганском археологе» знают далеко за пределами донского края. Еще в 2006 году Руслан сменил табор и вольного коня на лопату и скребок, примкнув к археологической экспедиции. Не имея специального исторического образования, Руслан Павленко свои университеты прошел прямо в поле и вполне может прочесть иному историку научную лекцию о народах, населявших эти земли в начале нашей эры.

Руслан работал очень осторожно. Вслед за лопаточками и ножиками в ход пошли щеточки и кисточки. Постепенно из небытия возвращался степной воин, обитавший в донских степях две тысячи лет назад.

С особой осторожностью Руслан обрабатывал сгустки проржавевшего металла, обнаруженные у левого предплечья скелета. Когда были сняты последние комки глины, собравшиеся у раскопа археологи опередили тип клинка. Это был акинак — короткий прямой меч, которыми были вооружены степные воины. «Значит, сармат», – определила Мария Завершинская. Найденный акинак сразу запечатали в гипсовую форму — чтобы переместить в лабораторию и там приступить к его детальному изучению.

Раскопки в Левенцовке
Археологи запечатали гипсом ржавый меч-акинак, лежавший у предплечья сарматского воина. Находку распечатают в лаборатории для дальнейшего изучения.

По известным признакам определили пол и возраст погребенного в одиночном кургане. Это мужчина 45-50 лет, довольно крупного телосложения. Рядом с костями нашли два железных наконечника стрел. Следов самого лука в погребении не было. Как и керамики, каких-либо украшений. Все сожрало безжалостное время, которому хорошо помогали байбаки и суслики, испещрившие это место своими норами. Из-за этих грызунов-землекопов оказались утраченными рукоять акинака с навершием, а также обе стопы скелета.

Прижизненных повреждений на костях не обнаружили. Скорее всего этот сармат умер или своей смертью, или от какой-то болезни.

Рядом с погребением археологи раскопали еще две ямы. Одна из них использовалась под бытовые отходы. В ней нашли два скелета древних собак, которые сторожили стоянку кочевников. Вторая яма использовалась как хранилище зерна. Кочевые народы выращивали урожай и часть его закапывали на хранение, чтобы вернуться на это место через год и вновь засеять поле. Эта яма, как определила Мария Завершинская, относится или ко временам хазарского каганата (8-9 века нашей эры) или к периоду Золотой Орды (12-14 века). Более точную дату помогут определить фрагменты найденной здесь керамики.

Раскопки в Левенцовке
Останки собак, найденные в кургане “Левенцовский-6”. Эти псы охраняли стоянку древних кочевников.

Археолог Мария Завершинская довольна результатами раскопок. Исследован еще один объект из длинной цепочки «левенцовских» курганов, которые тянутся вдоль всей западной части современного Ростова, до Мертвого Донца. Собран уникальный материал, который даст новую пищу исследователям.

– А как поступите с найденными костями? – задал вопрос корреспондент «Левенцовки».

– Останки тоже изымем и передадим для изучения специалисту-антропологу. Возможен также их радиоуглеродный анализ, если понадобится установить более точную дату погребения. В дальнейшем останки могут войти в остеологическую коллекцию одного из ростовских вузов. Если они не будут представлять дальнейшего интереса для науки, мы предадим их обратно земле — но уже в другом археологическом раскопе, – прокомментировала специалист НП «Южархеология» Мария Завершинская.

 

На верхнем фото: археолог Руслан Павленко заканчивает раскоп сарматского погребения. Фото Александра Оленева.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий