Уборка листвы осенью началась на улицах Ростова. Нужна ли она?

Уборка листвы, которая неизменно проходит каждой осенью, вместе с началом листопада началась на улицах Ростова-на-Дону. Повсюду мы видим бригады уборщиков, сгребающих охапки листвы в большие мешки. Многие ростовчане задаются вопросом: а нужно ли в принципе убирать с газонов опавшие листья?

Существует такая шутка: послали олуха в Сибири снег зимой убирать. Действительно, занятие бесполезное: сколько не убирай, все равно нового насыплет. А весной все растает, как ни крути.

Точно так и с листвой, уборку которой городские власти затевают ежесезонно. Тратится при этом много ресурсов: это оплачиваемые «человекочасы» уборщиков, стоимость инвентаря, цена топлива для грузовиков, которые вывозят собранные граблями листья. Конечно, можно использовать пылесосы-воздуходувки для ускорения сбора листвы, но это лишь удорожит сам процесс. И возникает вопрос: А ЗАЧЕМ все это делается?

Еще в младшей школе учителя объясняют малышам, что опавшая листва дает перегной — питательную пищу для растений. Если этого перегноя не будет, деревья, кусты и трава будут плохо расти, в конце концов истощат питательные свойства почвы и погибнут. Рачительные садоводы-огродники делают полезный компост из опавших листьев. А здесь, на наших глазах, происходит нечто иное, губительное доля природы. Да еще и за муниципальные (то есть за наши с вами) деньги.

Уборка опавшей листвы в Ростове
Мешки с убранными листьями на проспекте Сельмаш в Ростове-на-Дону.

Тема стала предметом многих дискуссий в Интернете и СМИ. Сторонники уборки приводят такие доводы: опавшая листва портит внешний вид территории; листья затрудняют уборку от грязи; в опавшей листве нередко плодятся переносчики болезней, а также различные вредители. Кроме того, существует риск для пешеходов поскользнуться на опавших листьях, а для машины на проезжей части — угодить в занос.

Противники уборки говорят, что первая же весенняя трава изменит внешний вид грунта, а перегнившая масса наполнит почву питательными веществами и улучшит ее структуру. Споры можно вести бесконечно, но что говорят эксперты?

«Уборка листьев целесообразна только под кронами деревьев, пораженными болезнями или заселенными вредителями. Полная уборка и вывоз листвы обедняют почву, приводят к ее выветриванию, оставляют без питания дождевых червей, рыхлящих и питающих землю кислородом» – так считает Екатерина Мозолевская, заведующая кафедрой промышленной экологии и защиты леса Московского государственного университета леса

Существует нормативная база. Мероприятия по уборке опавших листьев регламентированы Правилами благоустройства территории города Ростова-на-Дону, принятых решением Ростовской-на-Дону городской Думы 24.10.2017 г. № 398. Они гласят следующее:

В период листопада сгребание листвы с улиц, внутриквартальных и дворовых территорий обеспечивают их собственники. Эти работы проводятся на дорогах, тротуарах, детских и игровых площадках, отведенных территориях многоквартирных жилых домов, промпредприятий и организаций, зон отдыха с твердым покрытием. Не убирают опавшую листву на газонах в парках и скверах, слой листьев защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву.

Вроде бы все понятно. Но, то и дело видишь школьников в парках, занятых уборкой листвы. Или бригады коммунальщиков, усердно сгребающих ее с газонов.

Понятно, что уборка листьев после листопада – это одно из мероприятий, направленных на поддержание чистоты на территориях общего пользования в нашем городе. Но все же, необходимо определять разумную грань, чтобы не тратить понапрасну трудовые ресурсы и муниципальные деньги.

Фото — Александр Оленев.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

2 комментариев к записи “Уборка листвы осенью началась на улицах Ростова. Нужна ли она?

  1. Прекрасная тема, спасибо автору!
    В народе говорят так: давайте криво сядем, прямо скажем!
    Тему эту читают многие и среди этих читателей имеются и пожилые люди, которые в своё время,
    в школьные и молодые годы, выходили и убирали выпавшую листву.
    Так вот, вопрос у меня к ним:
    скажите, пожалуйста, где и как вы собирали листву и куда собранный “урожай” везли?
    Отвечу за них: выпавших листьев собирали только на тротуарах и то – не везде!
    А вот собранную листву везли на поля, в основном на пшеничные! Засыпали листьями кромку полей, чтобы обогатить землю и расширить поле. Не сжечь, как это повсеместно часто делают, а именно посыпать полоской вдоль полей.
    Обратите внимание как поступают грамотные садоводы – огородники. Они используют листву для компоста. И не только листву – траву-сорняк тоже! Всё идет в хозяйство!
    Листьями укрывают бетонные и кирпичные дорожки, тротуары вокруг домов от потрескивания. В собранных в кучу листве хорошо живут ежики, прячутся белки…
    Кто еще дополнит?

  2. Я убирал листья еще будучи школьником. Но там был другой подход: нам давали лопаты. мы выкапывали где-нибудь на газоне яму и забрасывали ее собранными листьями. Собирали с дорожек, спортплощадки. Иногда кучи листьев оставались лежать прямо на газоне: когда были мокрыми, они слёживались, их не разносил ветер. Весной эти кучи просто разгребали по газону, через них прорастала трава. Никто, разумеется, листья тогда не вывозил. Иногда пытались сжигать, но горят листья плохо. А сейчас это вообще запрещено.

Добавить комментарий