Донского депутата судят за мошенничество с жильём для сирот

В суде Семикаракорского района Ростовской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Сапрыкина, который обвиняется в совершении мошенничества. Напомним, что Михаил Юрьевич – депутат Законодательного собрания VI созыва, член фракции «Единая Россия».

Михаил Сапрыкин не только депутат, но и бизнесмен. И претензии правоохранительных органов относятся к его деловой деятельности, а конкретно к 2014 году, когда М.Ю. Сапрыкин являлся генеральным директором ООО «Российская Тепло-Энергетическая компания» («РОСТЭК).

Предприниматель заключил 12 муниципальных контрактов с администрацией Семикаракорского района. Речь шла о долевом строительстве трех многоквартирных домов, в которых администрация выкупала 12 квартир для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Стоимость муниципальных контрактов превышала девять миллионов рублей.

По версии следствия, Михаил Сапрыкин через назначенного им директора ООО «РОСТЭК» заключил договоры субподряда на строительство трех жилых четырехквартирных домов со сторонней организацией на сумму 6,1 миллиона рублей. При этом требования к качеству и характеристикам этих домов были существенно занижены.

После сдачи домов в эксплуатацию грянул скандал. По результатам обследования межведомственная комиссия признала их непригодными для проживания. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», Сапрыкин помещен под домашний арест.

Причиненный ущерб бюджету Семикаракорского района оценен в девять с лишним миллионов рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, Сапрыкину вменяется в вину использование своего служебного положения.

«Очередные слушания по делу состоялись 27 октября 2022 г. и 3 ноября 2022 г., в ходе судебного следствия допрошен ряд свидетелей. В связи с необходимостью вызова следующих свидетелей согласно списку обвинительного заключения, слушание отложено на 10 ноября 2022 г.», – сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий