В Ростове будет новая картинная галерея

Новая картинная галерея появиться в бывшем помещении «Маслопрома» на углу Большой Садовой и Ворошиловского. Табличка с названием уже появилась на фасаде здания, а внутри развешаны картины.

Здание на углу двух центральных улиц известно многим ростовчанам по магазинам «Масло-Сыр» и «Молоко», которые размещались здесь в разные годы. Затем, в начале 2000-х здание перешло в собственность сети косметических магазинов «Арбат-Престиж, существовавшей с 1989 по конец 2000-х.
Собственник сети Владимир Некрасов. В 2008 году Некрасова арестовали за неуплату налогов, но спустя три года выпустили в связи с отсутствием состава преступления. За это время сеть прекратила свое существование.
Некрасов обладал (или до сих пор обладает) крупной коллекцией русского искусства советского периода. По некоторым оценкам, она насчитывает 7 тыс. картин, среди которых есть произведения Шагала и других знаменитых художников.

Когда сеть обанкротилась, некоторое время в здании работали разные магазины, но затем оно опустело. Его окна долгие годы были завешаны, и в них периодически горел свет. Однако здание пустовало.

Самому зданию ничто не угрожает, так оно памятник архитектуры регионального значения.

Летом 2022 года внутри начался ремонт. А уже в августе ростовчане могли заметить, что внутри повесили множество картин. Однако никаких вывесок на фасаде так и не появлялось.

Но осенью на фасаде все же утвердилась табличка, на которой написано «Галерея «Победа» Владимира Ильича Некрасова».

Также там появились и таблички, где рассказывается о двух оккупациях Ростова и история самого здания.

Какие именно художники будут представлены в Ростове – пока неизвестно. Также неясно, когда  галерея начнёт принимать посетителей. Как неизвестно и то, будет она работать платно или нет.

поделиться

Добавить комментарий