Судью из Краснодарского края будут судить в Ростов

В Ростове-на-Дону перед судом предстанет служитель правосудия (уже бывший) из Краснодарского края, сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

По версии следствия, судья Темрюкского районного суда Павел Грачёв получил взятку в 1 миллион рублей за вынесение «заведомо неправосудного решения» о признании права собственности на 67 объектов недвижимости в октябре 2011 года.

Судью обвиняют в преступлениях по статьям «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п. «б» части 5 статьи 290 УК РФ) и «Вынесение судьей заведомо неправосудного решения» (п. «б» части 4 статьи 291 УК РФ).

По версии обвинения, Грачёв через посредников принял взятку от директора компании «Инвест Хауз» Иссы Плиева.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в том же году признала незаконным и отменила решение.

Разбирательство по поводу решения Грачёва началось только в 2021 году по инициативе главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Обвиняемому Грачёву инкриминируют уголовное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность, взятки в крупном размере), а также по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения).

Также фигурантом уголовного дела стал и Исса Плиев, передавший деньги Грачёву, его обвиняют в даче взятки должностному лицу.

В октябре 2022 года Четвёртый кассационный суд направил уголовное дело в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Если вина Грачёва будет доказана, ему может грозить до 16 лет лишения свободы. А Плиев за подкуп судьи может получить до 12 лет колонии.

поделиться

Добавить комментарий