Вопросы военного духовенства обсудили на круглом столе в Донской духовной семинарии

Сегодня в Донской духовной семинарии прошёл круглый стол, на котором обсуждались проблемы военного духовенства в России. Дискуссии прошли в рамках традиционных Димитриевских образовательных чтений.

В своём приветственном слове доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета Алексей Овчинников обозначил основные тезисы духовных, политических, правовых и организационные аспектов церковного служения в силовых структурах.

военного духовенства

Всего на круглом столе прозвучало порядка десяти докладов. Все они отличались уникальностью и актуальностью. Среди выступающих были не только священнослужители, но и магистранты семинарии, а также студенты первого курса ЮФУ, которые изучают теологию под научным попечением кандидата социологических наук, доцента кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии Светланы Земляковой.

Алексей Овчинников

Первым докладчиком был руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Георгий Сморкалов. Его сообщение представляло чрезвычайный интерес в том числе поскольку батюшка провёл анализ особенностей военного духовенства в разных странах мира. Затем диакон Герман Гайт и магистрант Виктор Мякушко рассказали о патриотизме как любви христианина к Отечеству и мотивации военнослужащих в условиях боевых действий.

ДДС

Тему вопросов нравственности на войне, а также деструктивного воздействия на военнослужащих греха сквернословия, поднял в своём докладе магистрант ДДС Евгений Завгородний. А преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде России Виктор Иванишко доложил о важности регулярных встреч представителей военного духовенства с военнослужащими российской армии.

Просим вас подписываться на наши соцсети в частности, на канал в Дзене.

 

поделиться

Добавить комментарий