Город новых фонарей. В Ростове поменяли уличные светильники

Около 40 тысяч уличных осветительных приборов заменили в Ростове-на-Дону в 2022 году.

Такое заявление сделал заявил глава городской администрации Алексей Логвиненко сегодня в своем Telegram-канале.

Оказывается, Ростове-на-Дону насчитывается 46 770 уличных светильников. В начале 2021 года  городские власти проводили энергоаудит. Была выявлена проблема — уровень освещенности города составлял всего 48%. от норматива.  Значительная часть светильников и электросетей оказалась изношенной.

Было принято решение модернизировать электросистему уличного освещения, внедрив энергосберегающие технологии. Для реализации этой задачи «Ростгорсвет» в конце 2021 года заключил семилетний энергосервисный контракт на сумму 685 млн. рублей.

Менее чем за год мы заменили в донской столице почти 40 тысяч уличных светильников, – отметил Логвиненко.

В результате на сегодняшний день показатели освещенности Ростова-на-Дону пришли в соответствие с нормами. Светильники с морально устаревшими натриевыми лампами ДНаТ заменили на светодиодные различной мощности.

И сегодня, по данным Росстата, Ростов занимает третье место среди городов-миллионников по освещенности улиц. Нас опережают только Уфа и Казань, – подчеркнул Логвиненко.

Он пояснил, что новые осветительные приборы содержат специальный разъем, позволяющий подключать модуль индивидуального управления светильником. Благодаря этому есть возможность контролировать состояние оборудования, вовремя выявлять неисправности.

поделиться

Добавить комментарий