Жителей поселка Озёрный отрезала от Ростова “Западная хорда”

В редакцию «Левенцовка.ру» обратились жители поселка Озёрный, что находится в Мясниковском районе, примерно в десяти километрах от Ростова. У нескольких сотен жителей этого пригорода донской столицы возникла большая проблема: резко ухудшилась транспортная доступность после введения в эксплуатацию очередного участка объездной автодороги.

Поселок «Озёрный» расположен рядом с автотрассой А-280 Ростов-Таганрог, между границей Ростова и селом Чалтырь. Свое название получил от большого водоема, прекрасного места отдыха в летнее время.

Начинал поселок как садоводческое товарищество, но постепенно превратился в полноценный поселок. Многие люди решают жить здесь постоянно: привлекает сочетание близости донской столицы и преимущества спокойной сельской местности. Строятся большие дома, население Озёрного приближается к полутысяче человек.

Поселок Озерный
Поселок Озёрный – прекрасное место для отдыха и постоянного проживания. Но с недавнего времени у его жителей начались большие проблемы…

Строительство объездной автотрассы «Западная хорда» и реконструкция участка автотрассы Ростов-Таганрог, что проходит мимо поселка, изменили жизнь местных жителей в худшую сторону. Все из-за того, что проектировщики не подумали о съезде с «хорды» на трассу А-280, убрав вместе с этим с самой трассы разворот в сторону Ростова.

– После того, как был сдан участок объездной дороги, разворот на А-280 потерял свою актуальность: его должен был заменить съезд с транспортной развязки на «хорде». Но этот четвертый разворот почему-то не был построен и в результате поселок Озёрный и соседний с ним поселок Темерницкий оказались вне транспортной доступности, – рассказала «Левенцовке.ру» местная жительница Карина Борисовна Кропивницкая.

Поселок Озерный
Так схематически выглядит недоделанная транспортная развязка на “Западной хорде” под Ростовом

Теперь, чтобы добраться до Ростова, жителям Озёрного надо сначала ехать три километра в противоположную сторону, заезжать в село Чалтырь, неудобно разворачиваться там на второстепенной дороге и ехать обратно.

Еще хуже другое: жители Озерного и Темерницкого оказались отрезанными от служб быстрого реагирования (скорая помощь, МЧС, полиция). Все они расположены в районном центре Чалтырь. Оттуда дорога в Озёрный еще длиннее. Приходится ехать по трассе А-280 почти до Ростова, разворачиваться возле поста ДПС на въезде в город и ехать обратно. Общая длина такого «крюка» – больше 30 километров!

Даже найти такси из Ростова до Озёрного становится большой проблемой.

– В поселке Озёрном прошел сход жителей. Мы подписали коллективное обращение в Министерство транспорта Ростовской области, в прокуратуру и в Главное управление МВД России по Ростовской области с просьбой найти способ решить проблему транспортной доступности, – также сказала Карина Кропивницкая.

Всем понятно, что «Западная хорда» – это федеральная автодорога и внести изменения в проект, чтобы достроить этот четвертый разворот, займет много времени. Но можно придумать и другие способы решения, доступные на региональном уровне. Например, восстановить разворот на трассе А-280 на прежнем месте. Для этого придется всего лишь переделать разметку и ограничить скорость движения транспорта на этом участке.

И еще одна проблема, которую обнаружили жители Озёрного после сдачи объездного участка автотрассы — это шум транспорта, который день и ночь теперь доносится с дороги. Проектировщики вроде предусмотрели этот вопрос и установили шумозащитные экраны. Но и здесь получилась «недоделка»: эти экраны почему-то очень низкие, они не закрывают по высоте грузовые автомобили и практически не защищают от шума. Непонятно почему на других федеральных трассах стоит высокая и надежная шумозащита, а здесь строители ограничились «полумерами».

Поселок Озерный
Ещё одна беда: слишком низкие шумозащитные экраны на автодороге напротив поселка. Они совсем не закрывают идущий транспорт и не поглощают шум, пыль и грязь.

Транспортное развитие Ростовской агломерации — вещь необходимая. Но подобные «недоделки» очень портят жизнь проживающим здесь людям. Движение на этой транспортной развязке будет только возрастать, и решать проблему надо уже сегодня.

поделиться

3 комментариев к записи “Жителей поселка Озёрный отрезала от Ростова “Западная хорда”

  1. Недоделки, тут недоделки там, а сэкономленные средства легли кому-то в карман видимо, ну должны же быть какие-то стандарты при строительстве стратегически важных объектов?!

  2. Кроме этого, пока строили эту развязку и тянули трубы, то разрушили и единственную дорогу к посёлку и ничего не починили….оставили огромные колдобины. А между прочим эту дорогу к посёлку до птицефабрики мы, жители поселка, ремонтируем за свой счёт….Губернатор лишь красиво отчитался о сдаче Северного обхода и плевал на людей и детей, оставшихся без помощи. Поистине “народный губернатор”!

Добавить комментарий