В РФ разработали первую в мире наноупаковку. Продукты не портятся неделю

В России учёные разработали наноупаковку, которая позволяет сохранять продукты свежими несколько дней.

Это стало возможным благодаря новому способу синтеза наночастиц оксида меди. Ученые создали образцы упаковочного материала с наночастицами  оксида меди CuO, чтобы показать эффективность разработки.

Оксид меди (СuO) — это полупроводник, который обладает рядом полезных свойств: высокотемпературной сверхпроводимостью, спиновой динамикой и корреляционными эффектами.

Наночастицы CuO широко применяются в различных отраслях науки и техники, включая медицину, электронику, сельское хозяйство и солнечную энергетику.

Наночастицы создают между продуктом питания и внешней средой барьер против влаги, движения газов и растворённых материалов, а также защиту от механических повреждений. Упаковка сделана на основе стандартной пищевой пленки.

Томаты, клубнику и сыр упаковали и оставили на семь дней. После теста оказалось, что все продукты сохранили свежесть и целостность. Это объясняется тем, что наночастицы оксида меди активно угнетают процесс размножения бактерий и грибков, которые вызывают порчу продуктов. Было обнаружено, что небольшая часть наночастиц оказалась в образцах сыра, но их содержание было нетоксичным.

Теперь ученые работают над улучшением технологии, чтобы полностью исключить попадание оксида меди в продукты. Также они планируют провести промышленную апробацию разработанных плёнок, чтобы в дальнейшем использовать их для упаковки продуктов.

Себестоимость производства препарата наночастиц CuO — около 17,3 рубля за 100 миллилитров, а себестоимость производства пленки — около 25 рублей за 1 квадратный метр.

поделиться

Добавить комментарий