Дамоклов меч. В Белграде назвали условия введения Сербией санкций против России

Сербия введет санкции против России только в том случае, если у республики будет висеть дамоклов меч над головой. Об этом сегодня заявил в интервью сербским СМИ президент республики Александр Вучич.

Наша суть – сохранять международное право, осудить тех, кто нарушает международное право. Мы не проводим политику санкций, особенно против тех, то нас защитил в 2015 году, и кто нам помогал в вопросе сохранения территориальной целостности нашей страны. Это наша политика, наш стержень, и от этого мы можем отречься только в том случае, если у нас над головой буквально будет дамоклов меч, – заявил Вучич после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

После начала специальной военной операции России на Украине Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ.

Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.

поделиться

Добавить комментарий