“Ростов” трижды обидел самарскую крысу Лютика

Сегодня, 12 ноября, состоялся матч 17-го тура Российской премьер-лиги, в котором «Крылья Советов» на стадионе «Солидарность Самара Арена» принимали «Ростов». Напомним, что в первом круге на «Ростов Арене» «желто-синие» обыграли соперника со счетом 2:1.

Расклад перед встречей был таков. Самарцы выиграли три матча в четырех прошлых турах. Тем не менее, они находятся в нижней части турнирной таблицы и большие успехи в этом сезоне «крылышкам» не светят. «Ростов» находится на подъеме. После трудной победы над московским «Динамо» (2:1) ростовчане поймали кураж и амбиции для спора за второе место со «Спартаком» и ЦСКА.

В Самаре «Ростов» лишился непосредственной поддержки своего наставника. В прошлом матче за пререкания с судьей Валерий Карпин получил горчичник и теперь наблюдал за ходом встречи с трибуны в роли обычного зрителя. Хозяева тоже понесли потерю: ведущий игрок и главный бомбардир Глушенков получил дисквалификацию за четыре желтые карточки, и в придачу травмировал колено.

Матч начался острой атакой Комличенко, на которую не менее остро ответил Ежов, пробивший в створ ворот. Голкипер ростовчан Песьяков эффектно сработал ногами и отбил снаряд.

Темп игры упал, команды вяло обменивались любезностями вплоть до 27-й минуты. Ситуацию буквально взорвал Данил Глебов. Неожиданно легко он прошел вдоль границы штрафной и внезапно пробил из-под защитников в самый угол. Голкипер хозяев Овсянников прыгнул, но пятнистый уже колыхал сетку за его спиной. 0:1!

Ростовчане воодушевились успехом и пошли вперед. Дважды Овсянникова пробовали на прочность хорошими ударами Полоз и Уткин. А на 35-й минуте Комличенко получил ответный удар от бразильца Фернандо — но по своим ногам. И произошло это в штрафной «Крылышек». Заглянув на всякий случай в VAR, судья показал на 11-метровую отметку. Полоз безукоризненно исполнил пенальти. 0:2!

Вторя пощечина взбодрила самарцев. Они пошли вперед, вспомнив, кто на этом поле хозяин. После удара Ежова Песьяков с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Бейл дальним ударом из-за штрафной послал мяч прямо в руки стража ворот ростовчан.

Под занавес первого тайма во время опасной атаки хозяев самарский босниец Амар Рахманович делал пас и попал прямо в руку выполнявшего подкат Щетинина. Снова совещание судьи с VAR, но пенальти «Ростову» не был назначен. Кирилл сыграл по правилам.

Интересно, что на последней минуте первого тайма в Самаре включились сирены гражданской обороны. Тревога была учебной, но свисток судьи на перерыв был еле слышен через этот вой.

Начало второго тайма — и опять Комличенко с Уткиным проверяют ворота Овсянникова. Затем еще один внезапный дальний выстрел Уткина с полулета сотряс каркас самарских ворот! От третьего гола хозяев спасла перекладина.

Но и самарцы прибавили в темпе. Фернандо, затем Пиняев создают два голевых момента. Выручил вратарь. Результат принесла третья атака и новый удар в исполнении Пиняева. Песьяков отбил мяч перед собой, но подскочивший Шитов вколотил его прямо в сетку! 1:2.

Крыс Лютик (таков талисман самарской команды) радостно ощерился на летучую мышь Нахалёнка (это маскот ростовчан). Но радость грызуна была преждевременной.

Уже через три минуты (на 75-й) Уткин исполнил стандарт на ворота Овсянникова. Комличенко оказался первым у мяча и технично сбросил его под удар Осипенко. Максим с линии вратарской послал снаряд в сетку. “Ростов” спокойно доказал свой класс. 1:3!

Хозяева пытались отыграться и как минимум дважды имели возможность для этого. Но в одном случае шикарный сэйв сделал Песьяков, а во втором самарцы не смогли разобраться в толчее у ворот гостей.

Ростовчане взяли еще три очка под занавес сезона и зимний перерыв в премьер-лиге проведут в тройке сильнейших. В ноябре ФК «Ростов» предстоят еще два кубковых матча: 23—го – на выезде с «Оренбургом», а 27-го «желто-синие» примут на своём поле грозненский «Амат».