Ростовские врачи спасли пациента с сердцебиением больше 200 ударов в минуту

Врачи Городской больницы скорой медицинской помощи спасли 65-летнего пациента с серьезным нарушением ритма сердца, которое билось с частотой более 200 ударов в минуту. Об этом уникальном случае рассказал в своем телеграм-канале сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Ростовчанин находился дома, когда вдруг почувствовал слабость, головокружение. И сердце, по его словам, забилось так, что, казалось, будто вот-вот выскочит из груди. Супруга мужчины сразу же вызвала «скорую».

Сотрудники прибывшей через несколько минут реанимационной бригады скорой медицинской помощи подстанции № 6 Городской БСМП Ростова-на-Дону врач-реаниматолог Юрий Доценко и медсестра Елена Папенко зарегистрировали у пациента желудочковую тахикардию.

Они немедленно провели электроимпульсную терапию после введения пациента в медикаментозный сон. В медучреждение мужчину доставили уже со стабильными показателями артериального давления и синусовым ритмом на ЭКГ. И вверили коллегам из отделения кардиологии.

После успешного лечения пациента выписали домой.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия – это опасная для жизни аритмия, при которой желудочки сокращаются без связи с предсердиями с частотой до 220 в минуту. При этом они практически не расслабляются, поэтому не могут заполниться кровью из предсердий. Поэтому и в сосудистую систему при такой аритмии крови поступает очень мало. У больного наступает кислородное голодание тканей, и при длительности приступа более 30 секунд возможна потеря сознания, а в дальнейшем – переход в фибрилляцию, трепетание желудочков и остановку сердца.

Как помочь себе при развитии пульса 180–200 в минуту:

* прекратить любую нагрузку, прилечь;
* расстегнуть тугую одежду,
* обеспечить приток свежего воздуха;
* вызвать «скорую помощь».

Для распознавания причин аритмии и ее правильного лечения необходимо обследование у квалифицированного кардиолога и врача функциональной диагностики.

поделиться

Добавить комментарий