В России будут лишать гражданства за дискредитацию армии

За дискредитацию армии предложено лишать гражданства. Такая президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве поступила в Госдуму.

Согласно тексту документа, приобретённое гражданство России могут прекратить, если лицо совершает действия, создающее угрозу безопасности страны.

Согласно поправке, такое решение может быть принято независимо от времени совершения угрожающих действий, а их факт будет устанавливать ФСБ.

Гражданство Российской Федерации прекращается … если гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство Российской Федерации в результате приема в гражданство Российской Федерации, совершил действия, создающие угрозу безопасности Российской Федерации… независимо от времени совершения действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, и даты выявления факта совершения таких действий, – говорится в документе.

В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

поделиться

Добавить комментарий