На Дону 13 ноября ожидается ураган

Сегодня, 13 ноября, на территории Ростовской области ожидается существенное ухудшение погоды. В первую очередь речь идёт про ураган. По сообщению синоптиков, сильный ветер прогнозируется днём. Предварительно, скорость воздушных потоков в своём пике достигнет 20 м/с. 

Но погода на сегодня характеризуется не только ураганом. Уже с утра в Ростове-на-Дону и местами по области была морось. Температура воздуха днём будет держаться на средних отметках 5 градусов тепла. Ночью, судя по информации Гидрометцентра, заморозки. Водителям не рекомендуется пользоваться транспортным средством, на машину не установлена зимняя резина.

Тем временем, в МЧС предупреждают, что ураган представляет собой дополнительную опасность не только для жизни и здоровья граждан, но и для имущества. Сильный ветер может повалить деревья, стать причиной обрыва линий электропередач, а также отрыва плохо закреплённых кровель.

В целях безопасности городские власти рекомендуют ростовчанам и жителям Ростовской области воздержаться от выхода на улицу без особой на то надобности.

А вы знали?

Ураган, сам по себе, является тропическим циклоном. В тех районах планеты, где наблюдается наибольшая активность данного природного явления, своего пика оно достигает, как правило, в начале осени. При этом самым благоприятным (неураганным) месяцем в году считается май. По официальной мировой статистике, за минувшие 200 лет жертвами ураганов стали почти 2 млн. человек. Средние значения скорости ветра при тропическом циклоне достигает 50 м/с. Наиболее разрушительный и известный в мире ураган произошёл в США в августе 2005 года. Он получил название “Катрина”.  

Просим вас подписаться на наш Дзен-канал. 

Фото из открытых источников.

 

 

поделиться

Добавить комментарий