Ростовчанин попался на удочку мошенника и потерял 700 тыс. рублей

Мошенники, которые промышляют в интернете, снова атакуют ростовчан. Очередной жертвой такого преступника стал наш с вами соотечественник. Доверившись телефонному злоумышленнику, гражданин потерял более 700 тыс. руб.

Схема, по которой действовал мошенник, не отличалась особой изощрённостью. Всё было банально: сначала незнакомец позвонил потерпевшему, и представился сотрудником банка. Звонивший быстро вошёл в доверие к своей жертве и уговорил парня установить приложение.

Легенда телефонного мошенника состояла в том, что установка некой программы – якобы единственная возможность сберечь денежные средства, находящиеся на счёте в кредитно-финансовой организации.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области нам рассказали, что ростовчанин, к сожалению, в точности выполнил все инструкции звонившего. Через некоторое время с его счёта было списано 700 тыс. руб.

Только после того, как потерпевший получил SMS-оповещение о снятии этой суммы, он понял, что попался на удочку преступника. Вероятно, у дончанина были ещё другие сбережения, потому что он сразу же заблокировал другие свои счета.

На данный момент ростовская полиция занята розыском подозреваемого в совершении данного преступления. По факту случившегося следствием МВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В свете участившихся случаев телефонного-и интернет мошенничества, ростовская областная полиция призывает ростовчан и жителей нашего региона ни при каких условиях не скачивать приложения, и не отвечать на подозрительные звонки. Помните, что сотрудник банка никогда не будет просить вас назвать данные пластиковой карты, а тем более продиктовать пин-код и другие пароли, доступ к которым имеете только вы.

Просим вас подписаться на наш Дзен-канал.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий