На Дону прошли масштабные учения по противодействию оспы коз и овец

Сегодня на Дону прошли учения ветеринаров по профилактике и ликвидации оспы коз и овец. Мероприятие было проведено в рамках исполнения соответствующей рекомендации Минсельхоза России. Декларируемая цель таких командно-штабных тренингов – стимулирование готовности немедленно отреагировать на гипотетическую опасность заражения скота.

Вообще, прошедшие командно-штабные учения по уничтожению оспы коз и овец приобрели весьма масштабный характер. Так, на донскую землю приехали ветеринары из соседних субъектов Российской Федерации: Республики Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краёв и Волгоградской области. Также мероприятие посетили представители Московского объединения ветеринарии, Россельхознадзора и силовых ведомств – МВД, ГУФСИН и МЧС.

овец

Руководителем КШУ по оперативным мерам реагирования на заболевание овец и коз, был Дмитрий Кутовой. Он является замом главы донского управления ветеринарии. Он привёл некоторые цифры. Так, в текущем году, от оспы уже привито почти полмиллиона голов скота. По мнению чиновника, в том числе благодаря поголовной вакцинации овец и коз, наш регион демонстрирует благоприятную картину по здоровью поголовья.

Учения по вакцинации коз и овец состояли из двух секций: теоретической и практической. В рамках первой, участникам КШУ довели основные положения действующего законодательства в части касающейся мер профилактики и лечения животных. В ходе практической части тренинга, ветеринары посетили вымышленную точку, где по легенде находилось несколько заражённых особей.

Недавно мы писали о не менее масштабном слёте ветеринаров. Так, чуть менее месяца назад, в Донском государственном техническом университете состоялся VIII Южно-Российский ветеринарный конгресс, который посвящен болезням кошек.

Просим вас подписаться на наш Дзен-канал.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий