В парке Авиаторов продолжаются поиски расстрелянных в годы оккупации ростовчан

В парке Авиаторов Ростова-на-Дону продолжается осенняя экспедиция поискового объединения “Миус-фронт” по поиску мест массовых расстрелов мирных жителей в период немецкой оккупации 1942-1943 годов. Работа ведется в рамках федерального проекта “Без срока давности”.

Поисковые группы копали шурфы и траншеи в парке начиная с весны и в продолжение всего лета. Были сделаны интересные находки: позиции защитников Ростова 1942 года, оружие и части бронетехники, даже остатки бетонного монументального сооружения. “Многие местные жители, гуляющие в этом волшебном уголке живой донской природы нас узнают, подходят к лагерю чтобы поболтать с нами у костра или попить чай из самовара” – рассказали члены поискового отряда.

Находятся ростовчане. из числа старожилов, которые пытаются помочь в поисках ям с расстрелянными нацистами мирными жителями. Один из таких помощников специально приехал с другого конца города и привёз историю своего прадедушки, который к сожалению уже не ходит, но точно описал место где немецкие оккупанты выгружали тела замученных ростовчан из душегубок.

Пожилой человек рассказал, что мальчишкой он случайно увидел эту жуткую картину своими глазами. Это место сразу же удалось найти. При помощи техники начался новый этап раскопок. Поисковики с нетерпением ждут результатов вскрытия найденных ям. Подтвердится ли история очевидца тех событий?!

Ранее считалось, что в парке Авиаторов (в довоенные годы он назывался “Зеленым кольцом”) погибло порядка полутора тысяч мирных жителей. Их останки были перезахоронены в братской могиле в центре парка. Однако, вследствие изучения архивных данных, возможное число жертв, умерщвленных в этом месте, по оценкам поисковиков может достигать четырех тысяч. Поиск продолжается.

 

На снимке: поисковая группа продолжает раскопки в парке Авиаторов. Фото – ПО “Миус-фронт”. 

 

поделиться

Добавить комментарий