В Ростове задержаны профессиональные угонщики за кражу Land Cruser Prado

Сотрудники Управления уголовного розыска донского главка МВД задержали организованную группу профессиональных угонщиков, подозреваемую в краже дорогостоящего автомобиля. 

Инцидент произошел в начале ноября, на улице Мечникова в Октябрьском районе Ростова-на-Дону. Обратившийся в полицию 37-летний ростовский бизнесмен рассказал, что утром
приехал на работу и припарковал принадлежащий ему автомобиль марки «Toyota Land Cruser Prado» напротив офиса. Когда вышел после трудового дня, то обнаружил, что люксовая иномарка исчезла. Машина почти новая – была приобретена всего полгода назад.

Пострадавший оказался другом медийной личности – ростовского каскадера Евгения Чеботарева.  Напомним, что экстремал из донской столицы раз за разом удивляет всю Россию и не только своими смертельно опасными трюками с использованием автомобилей. Скорее всего был задействован и этот ресурс, сыщикам пришлось поработать.

Судя по видеозаписи камеры наблюдения, похищение состоялось без помех. Действовал явно профессионал. Расплывчатая фигура мужчины в куртке с капюшоном мало что говорит о приметах угонщика. Он спокойно открывает дверь – скорее всего с помощью смарт-ключа, который разблокировал допуск в салон и разрешил запуск двигателя. “Крузак” уехал со стоянки и затерялся на городских улицах.

И все-таки оперативники смогли найти машину по записям камер, даже несмотря на то, что угонщики поменяли номера. “Крузак” засекли на автозаправке. Потом проследили путь за город, где и задержали.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из ОУР Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону, а также сотрудниками ОУР ОП 3 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону по подозрению в краже задержаны двое жителей другого региона 43-х и 46-ти лет, один из которых ранее судим по статям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе личного досмотра у одного из подозреваемых были изъяты поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства, а также смарт-ключ от похищенного автомобиля.

Полицейские выяснили, что злоумышленники все спланировали заранее и отслеживали маршрут передвижений коммерсанта. Ожидали подходящего момента, когда автомобиль останется без присмотра. Краденый транспорт перегнали за пределы города Ростова-на-Дону. В дальнейшем “Лэнд Крузер” рассчитывали выгодно продать.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Задержанные помещены под стражу в изолятор временного содержания.

Украденный автомобиль возвращен законному владельцу.

 

На снимках: момент угона и момент задержания. Скриншоты видео пресс-служлбы ГУ ИВД России по Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий