Ещё один расстрел российских пленных: уложили на землю и стреляли в голову в упор

Сегодня в Сети начали стремительно распространяться шокирующие видеокадры того, как украинские военнослужащие хладнокровно расстреливают сдавшихся в плен обездвиженных российских военных.

Леденящее душу преступление предположительно произошло в городе Макеевка Луганской Народной Республики (своя Макеевка есть и в ДНР). Это важный пункт на сватовском направлении, за который последнюю неделю шли упорные бои. По данным военкоров, войска Зеленского заняли луганскую Макеевку 14 ноября. Возможно, что именно тогда или чуть позже было снято убийственное видео.

На кадрах видно украинского пулеметчика. Он целится в здание, откуда с поднятыми руками выходит мужчина в форме российского военнослужащего. На земле уже лежат ничком, лицом вниз, другие солдаты, числом около десятка.  Вышедший тоже ложится в общий ряд.

Украинский солдат, до этого призывавший их сдаться, громко задает вопрос – кто офицер.  Затем раздается беспорядочная стрельба, видеокадры сильно дрожат и съемка прерывается. На другом видео этого места, снятом с квадрокоптера, лежат 12 тел российских солдат в лужах крови.

Минобороны России официально сообщило о казни ВСУ военнопленных в Макеевке ЛНР.

“Убийство более десяти обездвиженных российских военнослужащих прямыми выстрелами в голову никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», – заявили в Минобороны РФ.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту расстрела пленных. Расследование ведется по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности (п. «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК).

По сведениям Народной милиции ЛНР, российских военнопленных расстреляли бойцы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Вероятными исполнителями казни являются пограничники Артур Бортничук и Назар Михайловский, учившиеся ранее в харьковском университете МВД.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных украинскими военными. Заявление опубликовано на сайте министерства.

«Мы уже неоднократно привлекали внимание международного сообщества к жестокому и бесчеловечному отношению украинской стороны к удерживаемым российским военнослужащим. Все эти многочисленные свидетельства преступлений были оставлены без внимания со стороны «коллективного Запада», во всем активно поддерживающего Киев. Требуем от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование», — заявила Мария Захарова.

 

На снимке: видеокадр, на котором российский пленный ложится на землю с поднятыми руками. Менее чем через минуту он и его товарищи будут убиты выстрелами в упор. 

поделиться

2 комментариев к записи “Ещё один расстрел российских пленных: уложили на землю и стреляли в голову в упор

  1. Подонков, которые расстреляли российских солдат необходимо уничтожить, как и наёмников из Грузии. Причём сделать это надо показательно и быстро, это дело чести ФСБ спецслужб России.

Добавить комментарий