Ростов к зиме не готов?

В Ростовской области шесть муниципалитетов начали отопительный сезон без паспорта готовности к зиме. Среди них и Ростов-на-Дону. Причём донская столица не может получить его уже второй год подряд. Об этом рассказала заместитель министра ЖКХ региона Антонина Пшеничная.

Также без паспортов готовности остались Азов, Новочеркасск, Пролетарский, Семикаракорский и Сельский районы. Властями этих муниципалитетов сейчас разрабатываются дорожные карты по устранению замечаний, выявленных Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора, которое проводил проверку.

Вместе с тем, в 2022 году отмечается положительная динамика получения паспортов готовности муниципальными образованиями Ростовской области. В прошлом году 19 муниципальных образований не получили паспорта готовности к отопительному периоду 2021-2022 годов, — рассказала Пшеничная.

Причём Ростов-на-Дону весь прошлый отопительный сезон тоже провёл без паспорта готовности к зиме. Администрация города так и не смогла устранить все замечания надзорного ведомства.

Также известно, что сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко справедливо считает получение паспорта готовности к отопительному сезону одним из важнейших критериев работы администрации.

И с этим критерием в прошлом году приключился конфуз.

Как я уже говорил, в прошлом году мы получили паспорт готовности к отопительному сезону одними из первых в Ростовской области, мы вообще самые первые его получили! В целом, видно, что подготовка идёт, в этом году мы сбавлять не собираемся. Мы должны понимать, что прохождение отопительного сезона для нас большой и серьёзный показатель качества работы, — заявил Логвиненко в 2021 году.

Однако чуть позже стало известно, что специалисты Ростехнадзора обнаружили 28 нарушений, которые не позволили городу получить паспорт готовности. Были выявлены факты эксплуатации оборудования сверх ресурса без проведения мероприятий по продлению срока эксплуатации, не была обеспечена надежность теплоснабжения потребителей, запланированные ремонты были проведены не в полном объёме. Администрация дважды пыталась получить паспорт, но получила отказ.

В июле уже нынешнего 2022 года на совещании в городской администрации глава Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Маслов заявил, что Ростов и в этом году рискует остаться без паспорта готовности к зиме.

В текущем году у города сохраняются риски не получить паспорт готовности, так как у управления Ростехнадзора нет информации об устранении ранее выявленных нарушений, — отметил Маслов.

А в будущем Ростову вообще грозит недостаток горячей воды, у «Ростовских тепловых сетей» выявлен дефицит мощностей. Маслов предупредил, что с нынешними темпами застройки города дефицит горячей воды не за горами.

поделиться

Добавить комментарий