Председатель ГосДумы Вячеслав Володин предложил повысить зарплаты депутатам

Председатель Государственной Думы России предложил повысить зарплаты депутатам – об этом сообщила газета “Ведомости”.

Данный вопрос обсуждался на Совете Госдумы 14 ноября. Тему инициировал спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин. «Несправедливо, что единственный человек в Госдуме, который имеет зарплату, отличающуюся от других, — это он сам», — пересказал один из источников «Ведомостей» слова спикера.

Володин указал источник финансирования подобной инициативы. По его сведениям, Госдума уже сэкономила 600 млн руб., а сейчас появилась законодательная возможность направить эти средства на поощрение работы вице-спикеров, председателей комитетов и, «возможно, кого-то еще».

Правовая возможность перенаправить данные средства “на поощрение деятельности вице-спикеров и кого-то еще” появилась после вступления в силу 14 июля 2022 года поправки в закон о статусе сенатора, из-за которой к соцгарантиям можно отнести денежное вознаграждение и поощрение, из которых складывается зарплата депутата.

Утечка информации о такой инициативе в СМИ крайне негативно встречена общественностью. Люди пишут, что в то время, когда идет специальная военная операция, а простые граждане отдают порой последние деньги, чтобы снабдить необходимым наших ребят в зоне СВО, крайне недостойно говорить о повышении зарплат депутатам, которых никак не отнесешь к нуждающимся слоям общества.

 

На снимке – Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ.

поделиться

Добавить комментарий