Врачи спасли от ампутации ноги 85-летней пациентке в ростовской клинике

ПАТОЛОГИЯ АРТЕРИЙ И ВЕН СТАНОВИТСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ОПАСНОЙ У ВОЗРАСТНЫХ ПАЦИЕНТОВ

В многопрофильной клинике Ростовского государственного медицинского университета врачи провели уникальную операцию 85-летней пациентке. Хирургическое вмешательство сберегло ее ноги от ампутации.

Пожилая женщина обратилась в клинику с жалобами на боли в ногах, невозможность пройти даже несколько метров. Врачи диагностировали хроническую закупорку артерий, что грозило ампутацией ноги.

«Часто к нам обращаются пациенты с серьёзными проблемами нижних конечностей. Они не могут нормально и долго ходить, испытывают боли интенсивного характера, у них наблюдаются трофические изменения. Это связано не только с патологией вен, но и патологией артерий», — говорит заведующий отделением сосудистой хирургии клиники РостГМУ Игорь Простов.

В многопрофильной клинике таких пациентов обследуют, устанавливают уровень изменения артерий, анализируют, насколько выражены патологические процессы. Если раньше в арсенале специалистов были только открытые хирургические вмешательства, то сейчас используются и дополнительно внедряются инновационные эндоваскулярные методики, одна из них — Rotarex. В случае с 85-летней пациенткой было решено применить именно эту её. Щадящая манипуляция проводилась без общего наркоза.

«Фактически сделано следующее: без разреза, через прокол артерии введён катетер, который по принципу спирали бережно разрушил, собрал и “эвакуировал” тромботические и атеросклеротические массы в специальный мешок, освободив просвет сосуда. Мы получили хороший клинический результат», — пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Евгений Косовцев.

Ежегодно в клинике РостГМУ делают более 100 подобных операций пациентам, которых можно отнести к разряду сложных. Наработан большой опыт оказания помощи больным, у которых проявились тяжёлые осложнения после перенесённой новой коронавирусной инфекции. Врачи подчёркивают, что такой метод «чистки» легко переносится, пациент может встать на ноги уже на следующий день, ходить без боли, а главное — он помогает избежать ампутации конечности – рассказал в пресс-службе РостГМУ.

поделиться

Добавить комментарий