“Решала” по делу бизнесмена Варшавского оказался украинским шпионом

Ростовский областной суд утвердил приговор Советского районного суда Ростова-на-Дону в отношении Петра Пыриги, который был признан виновным в совершении  мошенничества ценой в полтора миллиона долларов.

Гражданин Украины и России Петр Пырига попал в поле зрения оперативников ростовского Управления ФСБ  в 2021 году. Причиной стало обращение Пыриги к друзьям осужденного бизнесмена Вадима Варшавского с предложением посодействовать его освобождению из мест лишения свободы. В то время бизнесмен отбывал срок три с половиной года в исправительной колонии за уклонение от уплаты налогов Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ). Друг предпринимателя решил, что Пырига его элементарно разводит и обратился в ФСБ.

Оперативники установили, что мошенник предложил представителям Варшавского передать ему полтора миллиона долларов США, намекая на имеющееся у него связи среди высшего руководства правоохранительных органов Ростовской области. Был организован оперативный эксперимент, оперативники ФСБ взяли Пыригу с поличным при передаче первой суммы денежных средств. Но дальше стало еще интереснее.

В ходе расследования уголовного дела, а также в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Пырига в 2018 году был завербован Службой безопасности Украины, в 2020 году он получил задание по сбору сведений о действующих сотрудниках органов безопасности, однако выполнить его он не успел. ФСБ России ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена» – сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Несостоявшегося шпиона все-таки осудили на четыре года колонии по статье “Мошенничество”. Пырига с этим не согласился и подал апелляцию. Ростоблсуд оставил приговор без изменений.

 

На снимке: вокруг Вадима Варшавского (на скамье подсудимых) намешалось много всякой мути. Источник фото: msk-news.net.

 

поделиться

Добавить комментарий