Учёные назвали норму воды, которую необходимо потреблять человеку

Многие слышали об общепринятой норме потребления жидкости — 2 литра или 8 стаканов. Однако это редко соответствует индивидуальным потребностям человека.

Учитывая то, что большую половину от этого объёма человек получает вместе с пищей, учёные определили оптимальное количество воды на день.

Предыдущие исследования в этой области зависели от опросов, проводимых на небольших выборках людей, но теперь учёные  измерили оборот воды в организме с использованием метода стабильных изотопов.

Они исследовали 5604 человека в возрасте от восьми дней до 96 лет из 23 разных стран. В исследовании приняли участие люди, выпивавшие стакан воды, в которой некоторые молекулы водорода были заменены стабильным изотопом элемента под названием дейтерий, который естественным образом содержится в организме человека и совершенно безвреден.

Скорость выведения лишнего дейтерия показывает, насколько быстро циркулирует вода в  организме.

Анализ, опубликованный в авторитетном англоязычном научном журнале, доказывает, что людям, живущим в жарких и влажных условиях и на больших высотах, а также спортсменам, беременным и кормящим женщинам требуется больше воды, поскольку у них оборот воды в организме выше.

Один из авторов исследования, профессор Джон Спикман из Абердинского университета, пояснил, что оборот воды не равен потребности в питьевой воде.

Даже если у мужчины в возрасте 20 лет оборот воды в среднем составляет 4,2 литра в день, ему не нужно выпивать 4,2 литра воды каждый день. Около 15 процентов этого значения отражает поверхностный водообмен и воду, образующуюся в результате метаболизма. Фактическое потребление воды составляет около 3,6 литров в день. Поскольку большинство пищевых продуктов также содержат воду, значительное количество воды обеспечивается только едой. Это исследование показывает, что распространенное мнение о том, что мы все должны выпивать восемь стаканов воды, вероятно, слишком преувеличено для большинства людей в большинстве ситуаций.

Выпивать рекомендованные восемь стаканов, вероятно, не вредно, объяснил профессор Спикман, но в большинстве случаев и не требуется.

Расчёты показывают, что типичному мужчине среднего возраста может потребоваться от 1,6 до 1,8 литра в день, а типичной женщине того же возраста — от 1,3 до 1,4 литра.

Для людей в возрасте восьмидесяти лет — этот показатель может упасть примерно до 1,1 литра в день. Но это во многом зависит от того, какую пищу они едят. Например, если они едят много супа, им нужно пить меньше, – сказал он.

По словам учёного, такие напитки, как чай, кофе, газированные напитки и фруктовые соки, также учитываются в дневной норме, но в них присутствуют другие продукты, которые могут быть вредными для здоровья.

Другой соавтор, Дейл Шоллер из Университета Висконсин-Мэдисон уточнил:

Наука никогда не поддерживала старую идею с восемью стаканами в качестве подходящего руководства, хотя бы потому, что она путала общий оборот воды с водой из напитков и большим количеством вашей воды, которая поступает из пищи, которую вы едите. Но эта работа — лучшее, что мы сделали до сих пор, чтобы измерить, сколько воды люди фактически потребляют ежедневно — оборот воды в организме и из него — и основные факторы, влияющие на оборот воды.

поделиться

Добавить комментарий