ФАС приостановила аукционы на строительство Западной хорды

В Ростове-на-Дону приостановили три из семи конкурсов на строительство Западной хорды из-за нарушений, допущенных региональным Министерством транспорта. Об этом сообщило областное управление Федеральной антимонопольной службы.

Как выяснилось, на сайте госзакупок Минтранс разделил электронный аукцион на пять этапов, хотя все они являются частями одного объекта – автомобильной дороги Западная хорда от трассы А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог до моста через Дон на Западном обходе.

Само по себе разделение единого объекта на этапы не является нарушением, однако Западная хорда не примыкает к другим дорогам, поэтому её введение в эксплуатацию поэтапно невозможно.  Из-за невозможности введения в эксплуатацию каждого участка дороги отдельно разделение строительства на этапы нарушает действующее законодательство. А это, по сути, делает невозможным исполнение контрактов, достижение их основной цели – ввода объекта в эксплуатацию,- пишет пресс-служба ведомства.

Кроме того, выявлено, что условия проектов контрактов регионального Минтранса предусматривают авансирование 90% от стоимости работ.

Однако, если торги будут признаны несоответствующими закону, это может нанести существенный вред бюджету Ростовской области. Ведь в проектах контрактов не предусмотрены обеспечительные меры возврата аванса. А это может привести к тому, что возврат бюджетных средств может стать затруднительным или даже вообще невозможным.

Общая сумма конкурсов превысила 14 миллиардов рублей, пять из них выиграла компания «Т-Транс», которую раньше неоднократно уличали в картельных сговорах при проведении торгов. Еще один конкурс выиграла компания «Ростовавтодорстрой».

С такими итогами конкурса не согласился один из участников аукциона и подал жалобу в Антимонопольную службу.

поделиться

Добавить комментарий